Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

О будущем Адмиралтейской слободы думают студенты

С 7 по 13 сентября 2014 года в Казани, на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета проходил международный проектно-образовательный семинар «INSERTS – Инсерты – Адмиралтейская слобода».

Семинар был торжественно открыт в казанской Ратуше. Его цель – рассмотреть актуальные темы современного городского развития на примере конкретной территории.

Организаторами выступили мэрия Казани, Управление архитектуры и градостроительства и Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Как отметил на открытии семинара руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин, за последние годы город преобразился:

– Проведение студенческой Универсиады в Казани дало мощный толчок строительству новых объектов. Вместе с тем в последние три года проведена огромная работа по возрождению исторической застройки. Возрождена Старо-Татарская слобода, реконструированы десятки исторических и архитектурных памятников в центре.

Новый этап в возрождении исторических территорий – реновация Адмиралтейской слободы, которая формировалась с середины XVII века и до сего дня сохранила градостроительные черты и архитектурные особенности. Само строительство слободы – свидетельство причастности нашего города к Адмиралтейскому флоту. Именно Казань вслед за Санкт-Петербургом стала городом, где по указу Петра I было создано адмиралтейство.

На следующий год запланировано празднование 300-летия с момента создания Адмиралтейской верфи. Перед городом стоит важная задача возрождения слободы. Президент Татарстана Рустам Минниханов уже осмотрел и одобрил концепцию возрождения слободы и русла Казанки, разработанную заведующим кафедрой градостроительства, кандидатом архитектуры, членом президиума правления Союза архитекторов республики Александром Дембичем. Городом заказан и утвержден проект планировки слободы и старого русла Казанки.

Мы придаем большое значение созданию комфорта на этой территории. Поэтому с радостью приняли предложение Хосе Асебильо провести семинар.

Заведующий кафедрой градостроительства, кандидат архитектуры, член президиума правления Союза архитекторов РТ Александр Дембич

В Адмиралтейской слободе расположено 18 объектов культурного наследия с главной строительной доминантой – комплексом Зилантова монастыря, вторым по значимости (после Кремля) казанским историко-архитектурным памятником.

Читайте в «Казанских историях»:

Путешествие в историю Заречья)

Адмиралтейство – гордость земли Казанской

Корабли строили в Казани

Открывая семинар, архитектор из Барселоны Хосе Асебильо порассуждал о развитии современных городов:

- В нашем глобальном мире конкуренция между странами, государствами все больше сдвигается в сторону городов. Все больше говорят о конкуренции финансового капитала, при этом финансовый центр уже не только в Лондоне, но и в Сингапуре. Речь также заходит о культурных центрах. Вопрос в том, каким город должен оставаться на карте, потому что конкуренция большая.

Хосе Асебильо не первый раз приезжает в Казань. В 2007 году он продемонстрировал здесь свой инновационный подход к развитию планировочной структуры городского квартала на примере квартала Б, а также принял участие в размещении объектов Универсиады по городу.

В своем выступлении на открытии семинара он подчеркнул, что, по его мнению, в настоящий момент чрезвычайно важно думать и работать по-новому. Испанский архитектор напомнил, что у него было несколько встреч с Президентом РТ и мэром Казани Ильсуром Метшиным.

– За последние полгода Президент несколько раз приезжал в Барселону, и он всегда был очень заинтересован в технологических вопросах, связанных с городом. Надо совершенствовать наши города, реализовывать не только один проект. Это шанс посмотреть, что вообще происходит в городе.

Мы не предлагаем альтернативного проекта, а в рамках существующего хотим внести свой вклад.

Адмиралтейская слобода – это промышленная зона прошлого, отметил Асебильо. Происходит изменение структуры экономики, переход к услугам. Это экономика не только промышленная, и под нее нужны новые структуры. Нужно переосмысление географического пространства...

– Один большой проект можно реализовать через несколько небольших точечных проектов. Такое точечное воздействие на городскую акупунктуру мы и будем проверять на этой неделе.

Наша работа ориентирована на рассмотрение глобальных трендов. Другой вопрос – глобальный, он связан с большим количеством вызовов, ведь часто глобализация ставит крест на локальной идентичности

По словам архитектора из Барселоны, подобные районы, как слобода, держатся и развиваются за счет поддержки трех Т – таланта, технологий и терпимости.

Главный архитектор Барселоны, отметив, что нужно улучшить свои возможности для того, чтобы выиграть следующую битву за известность в этом сложном конкурентном бою между различными городами. По мнению Хосе Асебильо, возрождение Адмиралтейской слободы – это возможность улучшить ситуацию в целом в Казани.

Структура семинара основывалась на совмещении теоретической (образовательной) и проектно-практической части. Научным руководителем семинара выступил многолетний главный архитектор Барселоны профессор Хосэ Асебильо, научным координатором семинара стала преподаватель в Академии архитектуры в Мендризио (Швейцария) архитектор Станислава Бошкович.

В течение недели слушатели семинара – студенты, аспиранты и архитекторы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Швейцарии, которые были распределены на 5 групп для разработки проектов, под руководством профессора Хосэ Асебильо рассматривали актуальные темы современного городского развития на примере территории Адмиралтейской слободы. Шел поиск концептуальных подходов к реновации Адмиралтейской слободы.

В рамках семинара состоялись лекции международных экспертов: архитектора из Афин, одного из самых видных мировых преподавателей в области архитектуры, профессора Элиа Зенгелиса, архитектора из Барселоны, восьмикратного лауреата одной из престижных испанских архитектурных наград (FAD), профессора Элиаса Торреса, инженера из Белграда Александра Иванчича, преподавателя и практикующего архитектора из Барселоны Серджи Годиа, автора многих научных статей по современной архитектуре и книг по трансформации устаревших промышленных территорий в Милане, архитектора Летиция Каруццо. Актуальные темы современного городского развития рассматривать на примере казанской Адмиралтейской слободы.

Итоги семинара подводили в Ратуше с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина, министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирека Файзуллина и других официальных лиц.

Научный координатор семинара Станислава Бошкович отметила на этой церемонии, что для участников семинара главной темой развития Адмиралтейской слободы была обозначена «трансформация с учетом исторического прошлого, с сохранением исторических традиций. Однако при этом предлагаемые решения должны были давать ответы, стоящие перед современным городом. В решениях предполагалось сохранить архитектурные памятники. И не только отдельные памятники архитектуры, но и саму структуру слободы.

В Ратуше участники семинара представили свои проекты по внесению определенных групп элементов, направленных на развитие слободы. Особенно главу республики заинтересовал проект конгресс-центра на 4,5 тысячи человек площадью порядка 200 тысяч квадратных метров, который в плане должен располагаться рядом с Кировской дамбой, неподалеку от памятника на воде. По проектам, центр предусматривает, в том числе, и выставочные помещения.

- То, что вы сегодня сделали – это очень большая работа. Адмиралтейская слобода – это новая точка развития для нашей столицы. Это уникальное место со своей историей, удобной географией. Предложенная вами сегодня идеология – правильная, – сказал во время встречи Рустам Минниханов.

Мэр города Казани также поблагодарил участников семинара и профессорско-преподавательский состав, в частности, ректора КГАСУ, за ту огромную работу, которую они проделали в рамках подготовки проектов:

– Я знаю, настолько бурно шла работа. В ее процессе наши студенты и аспиранты имели возможность обменяться мнениями и получить знания от лучших практикующих урбанистов и архитекторов Европы, за что отдельная благодарность профессору Хосе Асебильо и Станиславе Бошкович.

Я хочу поблагодарить наших гостей за их щедрость, за то, что они делились знаниями и опытом с нашими архитекторами.

Отдельно градоначальник поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова за внимание к историческому центру и историческому наследию, а также к новым проектам в Казани, которые будут локомотивом развития не только градостроительства, но и инвестиционной привлекательности столицы.

По мнению главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, предложенные участниками семинара варианты развития Адмиралтейской слободы являются интересными материалами, с которыми необходимо ознакомиться. «Мы будем однозначно изучать и использовать их», – сказала она журналистам.

Научный координатор семинара Станислава Бошкович открыла презентацию подготовленных проектов словами благодарности за гостеприимство, невероятную организацию мероприятия, и выразила надежду, что эта работа принесет плоды.

- Модернизация, которая должна пройти в столице РТ, должна отвечать новой методологии городского дизайна, и она должна основываться на том порыве и передовом подходе, которые были у Петра Великого, когда он строил Адмиралтейскую верфь, – сказала Станислава Бошкович.

Научный координатор семинара подчеркнула, что сегодняшний город должен быть намного более динамичным, чем это было в прошлом веке.

- Мы должны отойти от функционирования промышленного города, который строил свой рост на расширении. Сегодня главная тема – это трансформация. И инновация должна происходить исходя из учета исторического прошлого и сохранения исторических традиций, но принимая решения и давая ответы современным языком, – заявила она.

Далее 5 групп студентов-участников семинара представили пять проектов, которые предлагается реализовать на территории обновленной Адмиралтейской слободы. Проекты предусматривали развитие инфраструктуры, транспортных узлов, подземных парковок, водного пространства, музейных и парковых зон, а также прочих новшеств, призванных превратить Адмиралтейскую слободу в современную и инновационную территорию, одновременно сохраняющую исторические черты.

Среди проектов Президент Татарстана отметил конгресс-центр нового типа, оснащенный как конгресс-площадками, включающими в себя помещения для 3000 и 1500 человек, так и выставочными площадями. Профессор Хосе Асебильо подчеркнул, что конгресс-центр является наиболее стратегически важным архитектурным решением не только для этой территории, но в целом для города Казани.

В продолжение церемонии состоялось торжественное вручение дипломов проектным группам.

Дипломы из рук Мэра Казани, ректора КГАСУ и профессора Хосе Асебильо получили все члены команд, создавших проекты инновации Адмиралтейской слободы.

Ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета поблагодарил Хосе Асебильо за возможность сотрудничать, и за то, что он откликнулся на приглашение стать профессором КГАСУ, после чего вручил ему регалии: квадратную академическую шапочку и диплом университета.

Профессор Хосе Асебильо, в свою очередь, поблагодарил за оказанную честь. Он отметил, что ему было очень приятно работать с молодыми казанскими архитекторами, и упомянул, что, будучи главным архитектором Барселоны, он уже прибегал к помощи студентов, высоко оценивая их новое видение и свежие идеи, которые воплощались в архитектуре этого города.

– Я считаю, что вы должны быть очень горды тем, что у вас есть такие студенты, они очень хорошие архитекторы. Только это поколение может создать что-то новое, они представляют будущее, – подчеркнул Хосе Асебильо.

Международный семинар «INSERTS-ИНСЕРТЫ» в КГАСУ – уникальная площадка для студентов-архитекторов получить новые знания и приобрести опыт проектной работы.

Напомним, что первая «прогулка» Президента РТ по Адмиралтейской слободе состоялась еще в 2011 году. Концепцию возрождения слободы ему презентовали в сентябре 2013 года. Специалисты подсчитали, что до 2030 года в проект потребуется вложить 12 – 15 млрд. бюджетных рублей. Это примерно 20 – 30 процентов от всех капитальных вложений в эту территорию. Остальные средства могут поступить от частных инвесторов. Всего понадобится примерно 45 млрд. рублей.

6 сентября в университете был открыт еще один международный проектный семинар на тему «Исторический городской ландшафт: новое видение», в рамках которого работала международная архитектурная выставка «Исторический городской ландшафт: видение, рисунок, проект». Организаторами семинара выступили: Казанский государственный архитектурно-строительный университет совместно с университетами Флоренции и Павии (Италия) при поддержке генерального партнера ООО «АК БАРС Девелопмент».

Семинар организован для студентов, аспирантов и преподавателей из университетов городов Флоренции, Павии, Казани, Москвы, Самары, Перми и других.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить