Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Традициям казанской школы теории права 210 лет

В эти дни юридический факультет Казанского федерального университета отмечает 210-летний юбилей.

В программе юбилейных торжеств международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование в ХХI веке (к 210-летию Казанского университета)», которая будет проходить 25 и 26 сентября. Пленарное заседание состоялось 25 сентября в историческом  Актовом (Императорском) зале университета.

Масштабность конференции привлекла внимание известных практикующих юристов и профессоров не только России, но и США, Франции, Китая, Турции и многих других представителей зарубежных стран.

Одна из ключевых целей проведения конференции – это обмен информацией между специалистами разных стран. Мероприятие предоставляет идеальную возможность для создания научной платформы для дискуссий представителей различных юридических школ и направлений, для развития контактов, возможность встретить партнёров для создания новых совместных проектов.

Конференция работает по 7 секциям:

– «Традиции казанской школы теории права и их современное развитие»;

– «Государствоведение в Казанском университете и современные проблемы государственного устройства Российской Федерации»;

– «Казанская школа международного права: новые подходы к решению проблем правосубъектности»;

– «Тренды развития гражданского права и процесса в трудах казанских профессоров Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, М.Ю. Челышева и проблемы реформирования законодательства»;

– «Творческое наследие профессора Казанского и Московского университетов В.В. Петрова и современная наука экологического права» (к 85-летнему юбилею ученого).

– «Уголовное право и процесс: концептуальные идеи выпускников Казанского университета и современные подходы к их реализации»;

– «Правовое педагогическое образование и просвещение в ХХI веке».

К участию в конференции приглашенывоспитанники казанской школы права, ведущие ученые и практические работники Российской Федерации. В числе гостей конференции: представитель Администрации Президента России, советник Президента В. Яковлев,  Премьер-министр РТ И. Халиков, председатель Попечительского совета юридического факультета И. Метшин, президент Всемирной Ассоциации юристов А. Белоглавек, руководитель аппарата ассоциации С. Александров,  а также практические работники прокуратуры и суда.

26 сентября в Казанской ратуше состоялся торжественный ужин от имени Мэра Казани Ильсура Метшина – председателя попечительского совета юридического факультета Казанского федерального.

В колонном зале Казанской ратуши собралось более 200 преподавателей, выпускников и студентов юридического факультета КФУ. В числе выпускников присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин подчеркнул, что для него как для выпускника юридического факультета поздравлять свою alma mater – это огромная честь. «Я вспоминаю с большим уважением, трепетом и любовью все те годы, которые мы провели на юрфаке. Я хорошо помню, как мы поступили и, когда я возвращался в Нижнекамск, у меня было ощущение, что я юный Гагарин, который только что слетал в космос, и возвращается победителем. Именно так тогда смотрели на тех, кто удостоился чести быть студентом. Пять лет пролетело незаметно, и я очень рад видеть наших преподавателей, которые продолжают укреплять знания студентов», – сказал градоначальник.

Также он отметил, что гордится тем, что юридический факультет Казанского федерального университета по-прежнему держит марку в юридическом образовании Российской Федерации и стран СНГ. «Я рад, что имею честь принимать вас в качестве хозяина в Ратуше», – сказал Ильсур Метшин.

Премьер-министр РТ также поздравил юридический факультет КФУ с юбилеем от своего имени и от имени Президента Республики Татарстан. «Не так много вузов России, которые могли бы гордиться легендарной историей. Историей, вписанной в века ярчайшими именами. Юридический факультет является настоящим бриллиантом в большой оправе различных факультетов и специальностей Казанского федерального университета, в первую очередь, благодаря нашим педагогам: всем тем, кто присутствует сегодня, и тем, кого, к сожалению, уже нет», – сказал Ильдар Халиков.

В честь 210-летнего юбилея юридического факультета КФУ для гостей был организован фуршет и мини-концерт с живой музыкой и с участием известных деятелей культуры РТ.

 

Читайте в "Казанских историях"

Юридический факультет: 210 лет истории

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить