Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Год 2016 – ждем новостей от ЮНЕСКО

Министерство культуры РФ рассчитывает, что в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО до 2020 года будут включены четыре объекта культурного наследия. Первым будет Свято-Успенский собор в Свияжске.

Об этом ТАСС сообщили 14 января в пресс-службе ведомства.

«Мы рассчитываем, что в 2016 году в Список Всемирного наследия будет включен Успенский собор в Свияжске, в 2017 году – древние памятники Пскова, в 2018 году – Георгиевский собор города Юрьев-Польский, в 2019 году – Спасо-Преображенский собор города Переславль-Залесский», – сказали в ведомстве.

Документы на включение в Список Успенского собора, расположенного на территории острова Свияжска в Татарстане, были поданы в 2015 году. В Минкультуры РФ отметили, что номинация должна быть вынесена на сессию ЮНЕСКО.

Вторым объектом, по которому была отправлена документация, являются древние памятники Пскова. Последними в очередь на внесение в Список стали Георгиевский собор в Юрьев-Польском (Владимирская область), а также Спасо-Преображенский собор города Переславль-Залесский (Ярославская область).

31 декабря 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения об отнесении этих двух памятников к особо ценным объектам культурного наследия, что позволяет начать подготовку документации для рассмотрения внесения их в Список Всемирного наследия.

«К 2017 году Минкультуры России намерено выстроить отлаженную схему, по которой каждый год, то есть на каждую сессию ЮНЕСКО, мы будем предоставлять по одному новому объекту (в год от одной страны в список могут быть внесены или два природных объекта, или один культурный и один природный)», – сообщили в Минкультуры РФ.

Последними объектами в России, внесенными в Список, стали архитектурно-исторический комплекс «Булгар» (2014) и природный парк «Ленские столбы» (2012).

В настоящее время в Список внесен 1031 объект. Россию в Списке представляют 16 культурных и 10 природных памятников.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить