Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Чудеса страны Булгар»

Так называется выставка, которая с 8 апреля по 10 мая 2016 года работает в центре «Эрмитаж-Казань».

«Страной чудес» назвал древний Булгар путешественник Инд Фадлан. Ахмед (Ахмада) ибн Фадлан (Ибн-Фадлан) был секретарем посольства аббасидского халифа аль-Муктадира, посетившего Волжско-Камскую Булгарию в первом веке новой эры. Экспозиция «Чудеса страны Булгар» является логическим продолжением выставки «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара».

Легендарный «Великий Булгар», некогда многолюдный торговый город, одна из столиц Волжско-Камской Булгарии, а позднее – один из крупнейших городов Золотой Орды, до сих пор волнует воображение своими величественными развалинами и древними памятниками, дошедшими до наших дней. Именно территория Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника стала местом проведения художественного межрегионального проекта «Арт-экспедиция».

Исторические памятники, связанные с древнебулгарской историей, ландшафтная среда – все это дало богатую пищу для размышлений и создания художниками визуализированного образа древнего Булгара в различных жанрах изобразительного искусства, в разнообразных стилистических направлениях и материалах.

В экспозиции выставки представлено более пятидесяти художественных произведений, в которых древняя культура и архаичные образы органично соединились с современным визуальным языком. Кроме привычных зрителю живописных и графических работ, на выставке показаны арт-объекты, отсылающие нас к архетипам мифологического сознания.

Каждая работа на выставке была навеяна образами древнего Булгара – мира, фактически ушедшего, сохранившегося лишь в реликтах, артефактах, архитектурных памятниках, исторических хрониках, мифах и легендах.

Творческое многоголосие участников проекта в выставочном пространстве воспринимается как единое целое, становясь ещё одним, отдельным произведением искусства. Как бусины в чётках, переливающиеся всеми цветами радуги, но скрепленные единой нитью, так и произведения авторов, объединенных единой темой, при всём их многообразии, составили единую экспозицию.

Читайте в «Казанских историях»:

Путешествие Ибн Фадлана в древнюю Булгарию – увидите в Центре «Эрмитаж-Казань»

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить