Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

День открытых дверей в архивах Татарстана

28 апреля 2016 года в государственных архивах Республики Татарстан прошел День открытых дверей.

Архивная служба Татарстана включает  5 республиканских архивов, а также сеть местных архивных учреждений. Координирует работу Главное архивное управление при Кабинете министров РТ.

Национальный архив РТ посетили студенты Института международных отношений истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета, историки, краеведы. Гости архива познакомились с историей архива, с основными направлениями его деятельности, с научно-справочным аппаратом (справочники по фондам, каталоги, базы данных), с условиями хранения архивных документов. Для гостей архива была проведена лекция об уникальных документах, хранящихся в архиве. Вниманию посетителей также были представлены фотовыставка «Архив вчера и сегодня» и выставка сборников документов.

Посетителям Центрального государственного архива историко-политической документации РТ были даны консультации и предоставлены архивные документы для ознакомления в читальном зале по темам: «Рабочее движение в Казанской губернии на рубеже 19-20 веков», «О деятельности татарских общественных организаций в 20-е годы 20 века», «Революционное движение в 1917 году». Дана консультация по поиску сведений о родственниках.

В Государственном архиве документов по личному составу РТ специалистом-экспертом Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Л. А. Павловой проведена разъяснительная работа гражданам по выбору наиболее выгодного периода для начисления пенсии, даны консультации по другим вопросам. Желающие могли узнать о порядке и условиях предоставления архивных справок, например, о трудовом стаже и размере зарплаты для подтверждения прав граждан на пенсию, льготы. В этот день сотрудниками архива было зарегистрировано 82 запроса социально-правового характера.

Этот архив принимает и централизованно хранит, ведет учет и использование документов по личному составу реорганизованных, ликвидированных министерств, госкомитетов, а также предприятий, учреждений, организаций РТ независимо от форм собственности

Гости Государственного архива печати РТ познакомились с работой архива, составом архивного фонда, посетили выставку книжных новинок.

В Центральном государственном архиве аудиовизуальных документов РТ был организован ретроспективный показ хроники военных лет и презентация портала «Виртуальный читальный зал Центрального государственного архива аудиовизуальных документов РТ».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить