Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Большой праздник в Казани

Праздник Казанской иконы Божией Матери в день ее обретения, 21 июля (по новому стилю), пройдет необычно. Крестный ход возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который специально приезжает в Казань для участия в этом празднике.

Главное торжество пройдет здесь, за Крестовоздвиженским храмом (улица Большая Красная)

В завершении крестного хода состоится торжественная церемония закладки капсулы в основание Собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом 19 июля рассказал начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Ильнур Шакиров.

Как рассказал И.Шакиров, на праздничную  литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля православных приглашают к 9.30 утра. Крестный ход начнется в 12.00 и пройдет от собора через Спасскую башню, вокруг Казанского Кремля, по улицам Батурина, Карла Маркса и Миславского до Казанского Богородицкого монастыря.

Памятный знак в честь обретения иконы Богородицы в 1579 году

Начальник отдела отметил, что во время проведения мероприятия будут предприняты усиленные меры безопасности. По маршруту крестного хода будет ограничено движение автомобильного транспорта с 11.00 до 15.00, а также установлены металлорамки». Расположение контрольно-пропускных пунктов, откуда можно пройти, чтобы присоединиться к крестному ходу, указано здесь.

Собор будет возводиться на историческом фундаменте. Неплохо сохранились контуры  подземного храма

Казанцам и гостям столицы Татарстана рекомендуется прибыть на мероприятие заблаговременно на общественном транспорте. Личные же автомобили можно оставить на стоянках возле ЦУМа, Центрального стадиона, Энергетического университета, торговых центров «Тандем», «Леруа Мерлен», «Икея».

На период проведения крестного хода изменятся схемы движения 5 автобусных маршрутов: №22 «Ж.м.Ферма–2 – ул.Можайского», №28 «ЦПКиО – ул.Короленко», №28а «Чеховский рынок – ул.Короленко», №83 «Пр.Победы - КАИ», №89 «Ул.Академика Сахарова – ул.Гудованцева». Автобусы №№22, 28, 28а, 89 будут следовать по улицам: ул.К.Маркса – ул.Пушкина – ул.Право-Булачная – ул.Ярмарочная – Ленинская дамба – далее по маршрутам. Автобус №83 пройдет по улицам: ул.К.Маркса – ул.Пушкина – площадь Г.Тукая – ул.Пушкина – ул.К.Маркса – далее по маршруту.

 

О том, как будет проходить церемония закладки памятной капсулы, можно будет наблюдать с улицы Большой Красной. На стороне Крестовоздвиженского храма установлен огромный экран.

 

Читайте подробнее о программе праздника в "Казанских историях" -

Владыка Феофан: «Приходите все на крестный ход – всем места хватит под солнцем»

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить