Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Президент РТ и митрополит РПСЦ — есть общие заботы

30 июня 2016 года завершился   творческий конкурс на эскиз  памятника митрополиту Московскому и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Андриану (Четвергову), уроженцу Казани.

Памятник установят перед  собором Покрова Пресвятой Богородицы Русской православной старообрядческой церкви на Старообрядческой улице.

Результаты конкурса официально будут объявлены позже, но предположительно к осени памятник уже будет готов к установке.

Первоначально предполагалось завершить реконструкцию Покровского собора, который будет кафедральным, установкой перед ним, на пересечении улиц Петербургской и Ульянова-Ленина, памятника патриарху Московскому и всея Руси Гермогену. Личность владыки Гермогена очень значима для Руси и исторически связана с одним из главных символов Казани – Казанской иконы Божией Матери.  

Эту идею поддержал на встрече с митрополитом Московским и всея Руси  Корнилием Президент РТ Рустам Минниханов. Встреча состоялась 29 октября 2013 года. Владыка  Корнилий  выразил  благодарность Президенту Татарстана за доброе отношение к старообрядцам Казани и помощь в реставрации памятника истории и культуры – главного храма Казанско-Вятской епархии, духовного центра старообрядцев региона.

На встрече обсуждались вопросы его восстановления, которое растянулось на долгие годы. В комплекс кафедрального собора входят здание епархиального управления, гостиничные келии, иконописная мастерская, также требующие серьезной реставрации.

Затрагивались и другие вопросы. В частности, владыка Корнелий высказал несколько предложений.

Старообрядцы Казани всегда проживали компактно в Суконной слободе, потому было внесено предложение переименовать улицу Старую в улицу Старообрядческую.

На встрече речь шла также о захоронениях старообрядцев на Арском кладбище. Многие старинные могилы и памятники утрачены или находятся в крайне ветхом состоянии. Было выражено пожелание епархии о содействии в предоставлении Русской православной старообрядческой церкви этого участка для его обслуживания и произведения дальнейших захоронений, а также о передаче сохранившихся зданий часовни и моленной, которые после приведения в порядок могли бы использоваться для проведения погребальных заупокойных служб.

Некоторые предложения руководителя митрополии были приняты и даже уже реализованы. Например, на карте Казани  появилась улица Старообрядческая – так назвали часть улицы Старой, где находится Покровский собор.

Была оказана и поддержка в восстановлении Покровского собора. Еще в 2004-2005 годах епархия старообрядцев получила на эти цели из Резервного фонда Президента РТ 2 миллиона рублей, еще 3 миллиона — из фонда Кабинета министров республики. Оказывалась помощь и по линии целевой программы «Мирас-Наследие» (плюс 15 с небольшим миллионов рублей). Но особенно активно восстановительные работы начали вестись после встречи митрополита Корнилия и Рустама Минниханова в октябре 2013 года.

Следующая их встреча состоялась в июле 2015 года. В своем приветственном слове Рустам Минниханов, в то время врио президента, отметил, что в Татарстане с уважением относятся к старообрядчеству за большие и дружные семьи староверов, их честную жизнь и трудолюбие. В ответ владыка Корнилий выразил глубокую признательность за помощь в реставрации кафедрального собора и благоустройстве территории вокруг него.

В результате обсуждения вопросов восстановления храма Президент дал конкретные поручения своим службам. Сроки полного завершения работ по реконструкции храма пока назвать трудно, так как они ведутся поэтапно при частичном финансировании.  Рустам Минниханов пообещал выделить средства на замену кровли, реставрацию куполов и барабанов, на гидроизоляцию.

Также была обещана поддержка по дренажной системе — для осушения цокольной части храма, в которой проектом запланирован музей старообрядчества.  В музее будут представлены элементы культуры древлеправославия. С годами у старообрядцев накопилось немало интересных экспонатов, которые предстанут вниманию посетителей музея. В дальнейшем можно создать на базе музея центр по изучению старообрядчества.

Казанско-Вятская епархия и митрополия РПСЦ, в свою очередь, взяли на себя обязательство профинансировать работы по защите и восстановлению фасадов Покровского кафедрального собора.

Были рассмотрены также социальные проекты, которые планирует реализовать Казанско-Вятская епархия: организация детского христианского лагеря в селе Соболевском и бесплатной столовой для малоимущих в Казани. Рустам Минниханов обещал рассмотреть эти вопросы и оказать возможную поддержку в их решении.

Встреча состоялась после важного события: предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий утром был участником торжественной церемонии закладки камня на месте будущего памятника своему предшественнику Адриану в сквере Покровского кафедрального собора.

Владыка Андриан

Жизнь обоих иерархов РПСЦ тесно связана со столицей Республики Татарстан. Митрополит Адриан родился в Казани, закончил Казанский авиационный институт, в 2001-2004 годах  был епископом Казанским и Вятским (Владыка Андриан: иконописец с иконописным ликом). Этот же пост в течение 2005 года занимал Корнилий,  Адриан был тогда митрополитом. После кончины Адриана владыка Корнилий сменил его на посту митрополита.

В торжественной церемонии приняли участие  митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий,  правящий архиерей епархии епископ Евфимий (Дубинов), настоятель Казанской общины протоиерей Геннадий Четвергов, а также  министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и руководитель исполкома г. Казани Денис Калинкин.

Как выяснила   «Вечерняя Казань», средства на создание памятника выделены из бюджета республики по поручению Рустама Минниханова.

На каком этапе митрополия решила установить перед Покровским собором памятник владыке Андриану, а не святителю Гермогену, не сообщалось. Но акт получился своевременный, поскольку в 2015 году исполнилось 10 лет со дня внезапной кончины  самого молодого предстоятеля РПСЦ.

Но не забыли и священномученика Гермогена. В его честь епископ Казанский и Вятский Евфимий освятил малый придел Покровского собора.

Р. Минниханов на встрече с митрополитом Корнелием обещал оказать всяческое содействие установке памятника. Так, Министерству культуры республики было поручено провести творческий конкурс на лучший эскиз, пригласив принять в нем участие лучших скульпторов Татарстана.

Подробнее – Владыка Андриан: иконописец с иконописным ликом

25 ноября 2015 года в Доме Правительства РТ состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров и Казанско-Вятской епархией Русской православной старообрядческой церкви. Под документом поставили подписи Премьер-министр Ильдар Халиков и епископ Евфимий (Евгений Дубинов). 

В апреле 2016 года Министерство культуры РТ объявило о начале творческого конкурса эскизов памятника владыке Андриану. 30 июля конкурс был завершен, к сожалению, пока никакой информации о нем нет.

Сегодня мы разговаривали по телефону с настоятелем Казанской старообрядческой общины протоиереем Геннадием (Четверговым). Как выяснилось, ему итоги конкурса тоже не известны.  

Заодно поинтересовались, как выполняются поручения Президента Р. Минниханова по кладбищу старообрядцев и передаче им кладбищенской часовни. Ответ был единообразный – вопрос в стадии решения.

Отца Геннадия очень тревожит реставрация Покровского собора. Здание за годы эксплуатации не по назначению подверглось серьезным деформациям, и на скромные денежные поступления его можно восстанавливать еще не один год.

Мы поинтересовались, помогают ли прихожане. Как известно, казанские старообрядческие купцы отличались большими благотворительными проектами. Оказывается, сегодня ситуация сильно изменилась. Религиозные воззрения староверов не позволяют им наживать капиталы любым путем. Сильная система нравственных запретов не очень согласуется с современной рыночной экономикой. 

Тем не менее, прихожане оказывают посильную помощь. В частности, сегодня на средства благотворителей из Казанской старообрядческой общины Старо-Поморского согласия  идет реставрация  поминальной часовни на Арском кладбище. Кто конкретно помогает, узнать не удалось.

По данным Казанско-Вятской епархии РПСЦ, сегодня старообрядческая община Казани насчитывает около трех тысяч человек. По воскресеньям в действующую Казанскую церковь на улице Островского собирается до 170 прихожан.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить