Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Памятный молебен в День памяти и скорби

28 августа по традиции члены немецкой общины Казани встретились на лютеранском участке Арского кладбища, у памятника профессору Императорского Казанского университета Карла Фукса.

«Это День памяти и скорби для немцев России, – поясняет Виктор Диц, бессменный председатель национально-культурной автономии немцев РТ, председатель Казанского немецкого общества имени Карла Фукса, директор Немецкого Дома РТ. – Ровно 75 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года всех поволжских немцев, включая младенцев, огульно обвинили в пособничестве гитлеровской Германии и депортировали».

Как известно, перед этим указом было принято постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 26 августа «О переселении всех немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей в другие края и области». Более всего пострадали жители Саратовской и Сталинградской областей, где в основном проживали поволжские немцы. Оттуда в Сибирь и Казахстан было вывезено 451 986 человек. Но депортация коснулась и жителей других регионов. Например из Москвы было вывезено 3525 человек, из Московской области – 4925.Более 60 000 человек были высланы из Крыма.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года, в стране проживало 1 миллион 427 тысяч 222 человека немецкой национальности. Больше всего в РСФСР – 862,5 тысячи, на Украине – 392,7 тысячи, в Казахстане – 92,7 тысячи, в Азербайджане – 231 тысяча и в Грузии – 2 500 человек

После депортации трудоспособные взрослые немцы были мобилизованы в трудовую армию, где работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, в рыболовецких хозяйствах и на шахтах.

Обвинения в сокрытии шпионов и диверсантов были сняты в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР. В 1991 году был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который формально снял все обвинения советской власти с немцев. Однако вплоть до 1972 года им было запрещено свободно передвигаться в пределах Советского Союза.

В 90-е годы, после распада СССР, практически все пожелавшие немцы из республик бывшего Советского Союза смогли уехать в Германию, где им была оказана мощная программа социальной поддержки, хотя многие поколения советских немцев не являлись ни подданными, ни гражданами Германии. Сегодня в разных городах Германии живут и бывшие казанцы, некоторые не теряют связей с городом, где родились или долгие годы жили. Но большинство продолжают жить в современной России.

В Казани в 1997 году они объединились в Национально-культурную автономию немцев Татарстана. Казанское общество немецкой культуры было образовано еще в марте 1991 года.

День памяти и скорби 28 августа отмечается по всей России ежегодно. В 2011 году в городе Энгельсе Саратовской области в рамках памятных мероприятий состоялось торжественное открытие памятника «Российским немцам – жертвам депортации 1941 года». Монумент был возведен на пожертвования жителей России и Германии.

Памятник в городе Энгельсе (Саратовская область)

В память о погибших в депортации служат памятную мессу и в лютеранской кирхе Святой Екатерины. В этот день принято посещать лютеранские захоронения на Арском кладбище. С начала 1990-х годов немецкая община взяла под опеку все немецкие могилы в Казани.

В нынешнем году могилы привели в порядок 28 мая.

А 28 августа на немецком кладбище были зажжены свечи, здесь прошел траурный молебен.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить