Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Премия имени Константина Васильева учителям будущих художников

3 сентября в музее живописца Константина Васильева по традиции назвали лучших преподавателей художественных школ столицы Татарстана. В 2016 году обладателями почетной премии стали Наталья Васильева и Назия Галлямова.

Лауреатов престижного городского конкурса, получивших премию Константина Васильева, награждал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов.

Напомним, с 2013 года друзья, коллеги и поклонники творчества талантливого мастера живописи встречаются 3 сентября, в день рождения художника, в его музее на улице Баумана, открытом при поддержке Мэра Казани Ильсура Метшина. В том же 2013 году его решением была учреждена премия имени К.Васильева для лучших преподавателей художественных школ города.

В нынешнем году на конкурс было представлено 11 заявок от претендентов. Среди них преподаватели и директора учреждений дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности. Возраст участников – от 26 до 63 лет.

В 2016 году обладателями почетной награды стали преподаватель детской художественной школы №2, член Союза художников РФ Наталья Васильева и директор детской художественной школы №6, член Союза художников РТ Назия Галлямова.

После окончания торжественной церемонии руководство музея пригласило гостей на выставку «Учитель – ученик», где экспонируются работы учеников победителей конкурса, а также на выставку «Три имени, три судьбы», на которой представлены произведения казанских художников-шестидесятников – друзей юности Константина Васильева.

В заключение праздничного мероприятия организаторы церемонии зачитали обращение Валентины Васильевой, родной сестры именитого художника, которая не смогла присутствовать лично по состоянию здоровья, но не оставила традиционное событие без внимания.

«Искренняя благодарность от всей семьи Константина Васильева Ильсуру Метшину за его личное участие в создании музея с пропиской на ул.Баумана, благодаря чему огромное количество людей может увидеть его самую большую коллекцию картин. Спасибо вам, Ильсур Раисович, за признание заслуг учителей будущих художников, которые прославят Татарстан», – говорится в письме.

Напомним, муниципальный музей Константина Васильева открылся 26 июня 2013 года на улице Баумана. Площадь нового музея в 3 раза больше прежней картинной галереи Константина Васильева на улице Гвардейской.

Кроме выставочных залов в музее есть фондохранилище, архив и мемориальная зона.

В основе заметки сообщение с информационной ленты официального сайта Мэрии Казани.

Фото: http://www.kzn.ru/news/

Читайте в «Казанских историях»:

Первые лауреаты премии имени художника Константина Васильева

Русь былинная художника Константина Васильева

Васильев Константин, художник (1942-1976)

Картины, которые превращают homo sapiens в человека духовного - репортаж с открытия музея Васильева в Казани

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить