Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Щедрый подарок от «ЛУКОЙЛ» – концерт БСО имени Чайковского

15 сентября 2016 года в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялся концерт, который стал большой неожиданностью даже для меломанов.

Впервые в Казани играл Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Сам он уже выходил на сцену концертного зала имени С. Сайдашева в июне 2015 года, когда дирижировал Государственным симфоническим оркестром Татарстана (художественный руководитель Александр Сладковский).

Встречаясь с журналистами, он сказал тогда, что очень хотел бы выступить в Казани со своим оркестром. И вот этот день настал. Без афиш и рекламы, без анонсов в СМИ. Поскольку публика на концерт приглашалась только по пригласительным билетам. Ведь концерт был необычный. Он состоялся в рамках празднования 25-летия нефтяной компании «ЛУКОЙЛ«.

Этот день вообще прошел в Казани под знаком этой компании. Днем состоялась торжественная церемония награждения победителей VII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», который в Татарстане проводит его дочерняя фирма РИТЭК. На конкурс поступило 700 заявок, 64 проекта признаны победителями. Грантовый фонд конкурса составляет 25 млн рублей.

Компания «Лукойл» известна своими социальными проектами и благотворительными акциями. Как сказал перед открытием концерта депутат Государственного Совета РТ Мухамeтвалей Хуснутдинов, заместитель генерального директора ОАО «РИТЭК» – директор ТПП «ТАТРИТЭКНЕФТЬ», 40 процентов средств, выделяемых в рамках социальных инициатив, идет на поддержку культуры. В частности, Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» сотрудничает на долгосрочной основе с организациями и творческими коллективами, составляющими золотой фонд русской культуры. С 1993 года компания является генеральным партнером знаменитого Большого симфонического оркестра (БСО) имени П.И. Чайковского под художественным руководством В.И. Федосеева. Благодаря этому сотрудничеству оркестр получил возможность осуществлять крупные проекты, включая гастроли, постановки опер, приглашения в свои концерты знаменитых солистов, записи концертов и съемки фильмов. Оркестр выступает в ведущих залах Москвы, крупных городах России, лучших залах мира.

Снимки с официального сайта Большого симфонического оркестра (БСО)

Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского организован в 1930 году как первый оркестр отечественного радио. С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио стал Владимир Иванович Федосеев, с которым оркестр, развивая традиции, вступил в пору необычайного расцвета.

В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Е. Кисина, М. Венгерова, В. Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран. В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского – за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.

Многие выдающиеся музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: за его пультом в разное время стояли Леопольд Стоковский, Евгений Мравинский, Оскар Фрид, Курт Зандерлинг, с ним выступали Эмиль Гилельс, Юрий Башмет, Гидон Кремер и многие другие известные дирижёры и исполнители. В исполнении БСО впервые прозвучал ряд сочинений Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Б. Чайковского, Свиридова, Тактакишвили и других композиторов-современников.

В перечне стран, в которых выступал Большой симфонический оркестр, отражена едва ли не вся карта мира. Но важнейшим направлением деятельности БСО являются концерты в городах России.

Концерт начался с исполнения Увертюры к опере Глинки «Руслан и Людмила», знакомой самому широкому кругу слушателей. Далее была исполнена фантазия «Франческа да Римини» Чайковского , не так часто звучащая в Казани. Это не совсем типичная для композитора музыка, мрачная и тревожная. Что вполне соответствует сюжету, взятому из «Божественной комедии» Данте.

Чайковский предпослал рукописи партитуры собственную подробную программу:

«Данте, сопутствуемый тенью Вергилия, спускается во вторую область адской бездны. Воздух здесь оглашен стенаниями, воплями и криками отчаяния. Среди могильного мрака рвется и мечется буря. Адский вихрь неистово мчится, унося в своем диком кружении души людей, разум коих помрачила в жизни любовная страсть. Из бесчисленного множества кружащихся душ человеческих внимание Данте особенно привлекают две летящие в объятиях друг друга прекрасные тени Франчески и Паоло».

Кроме знаменитого дирижера, гостем Казани стал заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Опера. Мужская роль» (роль Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, 2016), солист Московского театра «Новая Опера им. Е.В. Колобова» тенор Алексей Татаринцев, который регулярно участвует в проектах оркестра. Он спел арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», арию Герцога из оперы «Риголетто» Верди.

Слушательский восторг вызвали «Болеро» Равеля и интермедия для оркестра «Свадьба Луиса Алонсо» Херонимо Хименеса.

Слушатели никак не хотели отпускать оркестр и его прославленного дирижера. Владимир Федосеев одарил подаренными ему букетами почти всех дам своего коллектива. А зал и не собирался расходиться. Пришлось играть на бис, к великому удовольствию публики. Но свиридовский вальс «Метель» только добавил слушателям энтузиазма…

И все-таки пришлось расставаться, благодаря не только музыкантов, но и компанию «ЛУКОЙЛ», сделавшую казанцам такой роскошный подарок…

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить