Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Литературный праздник в школе №143, посвященный юбилею Сергея Аксакова

В рамках проекта «Культурный город – грамотный город» в средней общеобразовательной школе №143 состоялся литературный праздник, посвященный юбилею классика русской литературы Сергея Тимофеевича Аксакова.

Он родился 1 октября 1791 года в Уфе. Происходил из старинного дворянского рода. Детство провел в имении родителей «Ново-Аксаково» Бугурусланского уезда Оренбургской области. В настоящее время здесь открыт музей писателя.

Как известно, молодые годы будущего писателя связаны с Казанью. Здесь в 1801-1805 годах он учился в первой мужской гимназии, а затем в Казанском университете (1805-1807), открывшемся осенью 1804 года. Сергея Аксакова называют «первым казанским студентом», поскольку он значился в списке под первым номером.

Со сцены звучали стихи и фрагменты из произведений Сергея Аксакова. Ребята познакомились с фактами биографии и особенностями творческого почерка классика. Вдохновленные чтением произведений русского писателя, школьники посвятили Аксакову свои творческие работы – рисунки и поэтические миниатюры, вокальные и инструментальные музыкальные номера.

Гостем литературного праздника стала поэт, писатель и общественный деятель Альбина Абсалямова, которая поделилась с учениками воспоминаниями о своем школьном детстве и подчеркнула важность сохранения традиции литературных праздников и школьных балов.

На память об этой встрече Альбина Булатовна подарила школе сборник своих стихов и книгу «Вечные люди» с литературными портретами фронтовиков – деятелей культуры Республики Татарстан. Книги с автографом внучки татарского писателя Абдрахмана Абсалямова, известного современного казанского поэта Альбины Абсалямовой станут первыми экспонатами школьного литературного музея.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить