Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Большой бриллиант в короне казанской истории

2 ноября 2016 года Мэр Казани Ильсур Метшин встретился с выдающимся композитором современности Софией Губайдулиной. В столицу Татарстана она приехала для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных к ее юбилею.

«В короне казанской истории вы – большой бриллиант, – сказал Ильсур Метшин, обращаясь к именитой гостье. – Мы рады, что вы приехали к нам на юбилейные мероприятия. Вы наша гордость. Мы хотим, чтобы после посещения Казани желание творить у вас было еще больше».

Градоначальник поздравил Софию Губайдулину со знаменательной датой и поинтересовался ее впечатлениями от встречи с Казанью.

«Казань принимает с шиком. Настроение такое, что, когда приеду домой, снова начну активно что-то делать», – ответила С.Губайдулина.

Композитор поделилась своими впечатлениями от прошедшей перед этим пресс-конференции, на которой помимо журналистов присутствовали представители казанской общественности и директора городских музыкальных школ.

«Было много вопросов – не пустых, а содержательных, сущностных, на которые нужно было отвечать сущностно и откровенно. Некоторые были очень актуальными, например, о том, что мы, композиторы, можем привнести в этот мир. Было много доброжелательных лиц. Это так дорого! – призналась София Губайдулина. – Такие встречи – это большая драгоценность, они дают хороший стимул для того, чтобы продолжать начатое».

София Губайдулина поблагодарила также Центр современной музыки.

«Мне так приятно. Никогда не могла предположить, что дом, где я провела юность, может стать таким уютным местом для встречи творческих людей, – отметила композитор. – Несколько человек могут сделать культурно важное дело. Мы не можем претендовать на то, что можем изменить мир – мы можем только улучшать какие-то частности, отдельные моменты, придавать им духовный смысл, а не только материальный. Это и делают руководители центра».

«Центр современной музыки объединяет креативных исполнителей, музыкантов, композиторов. Это действительно уютный дом, где рождается много интересного», – согласился с гостьей Мэр.

В качестве подарка градоначальник преподнес юбиляру ичиги и сумку для нот с инициалами Софии Асгатовны. Как отметил Ильсур Метшин, над подарком к юбилею композитора трудились лучшие кожевенные мастера Татарстана.

Во встрече, которая прошла в Казанской ратуше, также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, председатель Союза композиторов России и Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, директор Центра современной музыки Софии Губайдулиной Ляйля Гарифуллина.

В подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Мэрии Казани

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить