Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Приветствую тебя, София!»

Кульминацией юбилейных торжеств в честь нашей землячки Софии Губайдуллиной стал  концерт Те salutant, Sofia! («Приветствую тебя, София!»), который прошел в Казанской ратуше 3 ноября.

К 85-летию Софии Губайдуллина в Казани были приурочены два фестиваля: шестой Международный фестиваль современной музыки ее имени Concordia (организатор – Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского) и фестиваль Te salutant, Sofia (организаторы – Мэрия Казани и Центр современной музыки Софии Губайдуллиной).

Читайте в «Казанских историях» – София Губайдуллина: «Я всё время иду в глубину своей собственной души»

В программе концерта в ратуше были премьеры двух произведений Софии Губайдулиной. В исполнении Камерного оркестра «Новая музыка» (художественный руководитель Анна Гулишамбарова) казанцы впервые услышали Fachwerk для баяна и струнного оркестра. Солист – народный артист России, профессор Фридрих Липс – баян (Москва). Ему, своему давнему другу, С. Губайдулина посвятила ряд значительных произведений, таких как: «Семь слов» для виолончели, баяна и струнных (вместе с В. Тонха), De profundis и Et exspecto, а также Концерт для баяна с оркестром «Под знаком Скорпиона», первым исполнителем которых стал Фридрих Липс.

За дирижерским пультом был еще один постоянный партнер композитора - эстонский дирижер Андрес Мустонен. 

Вторая премьера юбилейного концерта – сочинение «Пилигримы» для скрипки, фортепиано, контрабаса и ударных, которое прозвучало в исполнении Ансамбля солистов «Студия новой музыки» Московской государственной консерватории. Премьера этого сочинения состоялась в 2015 году в Центре современного искусства Чикагского университета при участии автора Софии Губайдулиной.

Сочинение С. Губайдулиной «По мотивам татарского фольклора» для домры и ансамбля народных инструментов связано с татарскойтематикой, которая занимает сравнительно небольшое место в творчестве Софии Губайдулиной. Исполнители – Ансамбль народных инструментов, солистка – заслуженная артистка РТ, профессор Гузель Мухаметдинова (домра).

Первое исполнение этого сочинения состоялось в 1993 году в Казани и вызвало исключительно теплый прием публики и критики.

Фото Владимира Зотова

 ***

4 ноября в Центре современной музыки С. Губайдулиной прошла встреча композиторов и деятелей культуры республики с Софией Губайдуллиной. Центр был создан на основании постановления Кабинета министров РТ от 31 мая 2002 года и постановления главы администрации г. Казани Камиля Исхакова от 13 апреля 2001 года. Идея администрации города нашла понимание и отклик среди творческой интеллигенции.

Она жила в доме по улице Первая Гора (сегодня дом №29 по улице Тельмана) в период с 1932 по 1953 год.

Центр современной музыки Софии Губайдуллиной был торжественно открыт 22 октября 2001 года. Открытие было приурочено к Международному фестивалю ее имени в Казани и Москве в связи с 70-летием композитора.

Читайте в «Казанских историях» – У Софии Губайдулиной в Казани есть свой дом

В Детской музыкальной школе №1 имени П.И. Чайковского, в которой когда-то обучалась Соня Губайдулина,состоялся концерт «В гостях у маленькой Софии» с участием юных музыкантов музыкальных школ Казани.

В этот день София Асгатовна посетила дом своего детства на улице Тельмана, номер 29, где сейчас находится Центр современной музыки ее имени. Софья Губайдуллина вспомнила детские годы, рассказала, какие постройки находились рядом с ее домом.

Финальными аккордами фестиваля Те salutant, Sofia! станут концерты «Музыкальное приношение Софии Губайдулиной» в Казани и Москве. 2 декабря концерт пройдет в Казанском государственном технологическом университете (начало в 15.00 часов – ул. К. Маркса, 53), 5 декабря – в Малом зале Московской государственной филармонии (Москва, начало 19.00 часов). В программе сочинения молодых композиторов России, Татарстана, Венгрии, Ирана, Тайваня.

София Губайдуллина встретилась с Президентом Татарстана Р. Миннихановым и Мэром Казани И. Метшиным.

«Вы золотыми буквами вписали свою фамилию. И ваши произведения бесценны. И при любой возможности мы всегда озвучиваем вашу фамилию, потому что вы наша землячка, вы подняли татарский народ до такого уровня. Мы, конечно, гордимся вами», – сказал Президент.

За особые заслуги в укреплении международного авторитета Татарстана, дружбы и сотрудничества между нашей республикой и иностранными государствами Президент РТ вручил Софии Губайдуллиной орден «Дуслык». Церемония награждения прошла в Казанском Кремле.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить