Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В театре Камала объявили лауреатов премии имени Дамира Сиразиева

17 декабря 2016 года в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала состоялась торжественная церемония вручения Общественной премии имени Дамира Сиразиева.

Награда присуждается за большой вклад в развитие татарского театрального искусства и создание индивидуальных творческих работ, получивших высокое признание на национальном и региональном уровне, в областях литературы, театрального искусства и киноискусства.

Торжественную церемонию вручения премии открыла народная артистка РТ Луара Шакирзянова, рассказавшая о творческом пути Дамира Сиразиева. С приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. С Большой сцены театра Эльвира Рафаилевна озвучила имена лауреатов премии:

Ильтазар Мухаматгалиев – премия присуждена за создание ярких сценических образов героев классики и книгу «Переводы и сценические произведения», заслуженный артист Республики Татарстан.

Гузель Шамарданова – премия присуждена за плодотворный творческий труд и большой вклад в развитие Нижнекамского Татарского государственного драматического театра имени Т. Миннуллина.

Эльмир Низамов – премия присуждена  за сочинение оригинальной музыки к спектаклям в театрах республики,  лауреат премии имени М. Джалиля, композитор.

Гузель Сагитова – премия присуждена за большой вклад в пропаганду татарского театрального искусства, тележурналист, руководитель творческого объединения «Калеб».

После вручения премии зрителям был показан спектакль «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольера в постановке Ф.Бикчантаева.

***

 

Общественная премия имени Дамира Сиразиева присуждается ежегодно с 1999 года Министерством культуры РТ и Фондом сохранения и развития татарского языка и культуры «Җыен». Среди лауреатов премии такие видные деятели искусств, как: режиссеры Марсель Салимжанов, Александр Славутский, Фарид Бикчантаев, Рифкат Исрафилов, композитор Масгуда Шамсетдинова, драматурги Зульфат Хаким, Юнус Сафиуллин, художник Тан Еникеев, артисты Ринат Тазетдинов, Роза Хайруллина, Ильдар Саитов и многие другие.

 

Дамир Сиразиев – артист, режиссер, народный депутат Верховного Совета Татарской АССР – Республики Татарстан, бизнесмен, лауреат премии имени М.Джалиля.  Он вошел в историю татарского сценического искусства как постановщик интересных спектаклей, оставил заметный след в политической истории республики как депутат последнего созыва Верховного Совета Татарской АССР. Был среди активных сторонников нового статуса республики, в 1990 году голосовал за Декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстан. Стенограммы сессий сохранили его горячие выступления в защиту татарского языка, национальной культуры.

В 2016 году Дамиру Сиразиеву исполнилось бы 62 года. Умер рано. Когда конкретно, Интернет не знает. Удивительно, но биографии актера, в честь которого учреждена республиканская театральная премия, нет даже в Википедии, хотя он работал в театре имени Тинчурина и даже недолго возглавлял его в качестве главного режиссера.

В зале сессий Верховного Совета у него было место, куда фоторепортеры почти не направляли свои объективы. Зато оно было рядом с микрофоном, и Дамир Сиразиев довольно часто пользовался возможностью встать у него, чтобы выступить или задать вопрос.

Мы нашли в Интернете две публикации о Дамире Сиразиеве. Читайте их по ссылке – Его именем названа театральная премия

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить