Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Александринский театр - первые гастроли в Казани

Вечером 30 мая 2017 года на сцене Татарского академического театра имени Г. Камала открылись четырехдневные гастроли Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина из Санкт-Петербурга, известного как Александринский театр.

В афише казанских гастролей знаменитой Александринки, основанной в 1756 году, – две знаменитые комедии Николая Гоголя: «Ревизор» и «Женитьба».

«Ревизор» – постановка 2002 года. Спектакль стал лауреатом Государственной премии РФ, Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Комедия поставлена на основе сценической версии Вс. Мейерхольда и М. Коренева эпохи ГосТИМа 1926 года.

ГосТИМ – это Государственный театр им. Мейерхольда. Яркая творческая индивидуальность руководителя предопределила репертуарные искания, стилистический облик постановок театра, особенности актерского мастерства.

Александринский «Резвизор» отмечает в нынешнем году 15-летие. Нынешняя постановка - десятая александринская версия «Ревизора».  Поставил спектакль  народный артист России, лауреат Государственных премий России Валерий Фокин – художественный руководитель театра Пушкина. Главные роли в спектакле исполнили артисты, известные и по киноролям – Николай Мартон (Земляника), Сергей Паршин (Городничий), Светлана Смирнова (Анна Андреевна), Елена Зимина (Марья Антоновна) и другие.

Валерий Фокин, который по праву считается одним из лучших знатоков творчества Н.В. Гоголя, обращается к «Ревизору» уже в третий раз. Однако его «александринский» проект – особый. Именно на этой сцене бессмертная гоголевская комедия была впервые представлена 19 апреля 1836 года, а сам Гоголь принимал активное участие в подготовке того легендарного спектакля.

Как свидетельствует корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Айсылу Хафизова, на первый спектакль знаменитого театра, который гастролирует в Казани впервые, пришел театральный бомонд Татарстана – руководители театров, актеры, студенты, журналисты. Впрочем, характерного для столичных театров переаншлага на этот раз не наблюдалось.

Публика, пресыщенная экспериментами с классикой, с воодушевлением приняла постановку, гоголевский юмор попадал в цель, обаяние питерских актеров приковывало зрительское внимание к сцене. После антракта зал оставался полным. Спектакль вызвал овацию, артистов трижды вызывали на бис.

«Ревизор» казанцы увидят 1 июня, а 2 и 3 июня Александринка представит свой второй гоголевский спектакль – «Женитьбу».

Спектакль - лауреат Российской национальной театральной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА» в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника».  Сценическая жизнь комедии Н. В. Гоголя «Женитьба» началась на Александринской сцене ровно 170 лет назад. В том премьерном спектакле роль Подколесина исполнял великий русский актер Александр Мартынов. И с этого времени, наряду с «Ревизором», «Женитьба» традиционно украшала афишу Александринского театра. Интерпретации гоголевских пьес всегда определяли творческий строй труппы театра, становились программными. К «Женитьбе», вслед за «Ревизором», обратился и художественный руководитель Александринской сцены Валерий Фокин, для которого гоголевское творчество уже долгие годы является источником вдохновения. Нынешняя постановка была создана в преддверии 200-летнего юбилея писателя. 

Перед началом гастролей в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова; заслуженный деятель искусств РФ и РТ, председатель СТД РТ, главный режиссер ТГАТ имени Г.Камала, лауреат Государственной премии РТ имени  Г.Тукая, номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» Фарид Бикчантаев; народный артист России, лауреат четырёх Государственных премий России, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин; народный артист России, ведущий актер Александринского театра Николай Мартон; народный артист России, ведущий актер Александринского театра Сергей Паршин.

«Для нас это огромная честь и огромная радость принимать этот знаменитый, легендарный театральный коллектив, потому что история Александринского театра – это и есть история русского театрального искусства. Тот Гоголь, которого мы увидим,  - это большой праздник для любителей театра», - отметила Эльвира Камалова, приветствуя гостей.

«Мы привезли два гоголевских спектакля. Гоголь - это тот драматург, который в этом театре является очень важным: когда он был молодым драматургом, дебютировал на сцене Александринки, так же, как и Чехов. Эти два спектакля («Ревизор», «Женитьба») разные и мы их привезли для того, чтобы наиболее полно познакомить вас с гоголевской темой, с тем, как мы пытаемся работать с классикой», - сказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Во второй части пресс-конференции гости ответили на вопросы журналистов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить