Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1000-летняя Казань в исторической судьбе татарского народа

29 августа 2005 года в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» состоялась торжественная встреча делегатов и гостей Всемирного конгресса татар.

Фото Василия Абросимова

Для участия в торжественной встрече, посвященной 1000-летию Казани, были приглашены 1000 человек – представители татарских общин из регионов России и СНГ, Америки, Финляндии, Турции, Австралии и других стран мира.

Форум был праздничный, однако и на нем удалось поговорить о важных проблемах жизни татар в России и за ее пределами.

Фото Василия Абросимова

28 августа прошли «круглые столы» по следующим направлениям: «Ак калфак», форум татарской молодежи, Ассоциация татарских предпринимателей и Ассоциация татарских СМИ.

29 августа состоялось торжественное собрание, где с основным докладом на тему «1000-летняя Казань в исторической судьбе татарского народа» выступил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Р.Закиров.

Фото Василия Абросимова

Затем состоялась концертная программа, после которой делегаты и гости отправились на площадь перед национально- культурным центром «Казань», где стали зрителями музыкально-хореографической композиции по истории Казани.

Вечером здесь же состоялась концертная программа с участием татарских исполнителей, которые приехали в Казань со всех регионов и стран. С 17 до 19 часов на набережной реки Казанка состоялось «Казанское чаепитие», в подготовке которого были заняты практически все кулинарные силы города. Здесь расположился большой дастархан: множество самоваров, чашек, урюк, курага, изюм, пастила, хворост, баурсак и другие сладости татарской кухни.

Фото Владимира Зотова

Кульминацией чаепития стало появление огромного юбилейного чак-чака. Такого чак-чака еще не никогда не было!

Позже в НКЦ «Казань» состоялся торжественный прием гостей праздника от имени Правительства республики и администрации Казани.

Фото Василия Абросимова

Международный Союз общественных объединений «Всемирный конгресс татар» был создан на I Всемирном форуме татар, проведенном в июне 1992 года в Казани по Указу Президента Татарстана. На первом съезде был избран Исполнительный комитет ВКТ, призванный вести практическую работу по координации деятельности национально-культурных организаций и татарских общин регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Последний, III съезд Всемирного Конгресса татар состоялся в августе 2002 года. В настоящее время Всемирный конгресс татар объединяет 331 татарскую национально– культурную организацию, количество которых в дальнем зарубежье – 67, в ближнем зарубежье – 74, в Российской Федерации – 145 (региональных национально-культурных автономий татар – 25, местных национально– культурных автономий татар – 14, общественных объединений – 106), в Республике Татарстан – 45 филиалов ВКТ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить