Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

История на полотнах Фирината Халикова

1 марта 2018 года в Национальной галерее «Хазинэ» состоялось открытие юбилейной выставки признанного татарстанского художника Фирината Халикова.

Художник отпраздновал 60-летний юбилей в конце 2017 года. Тогда прошла его большая выставка в Москве, в стенах Российской академии художеств, членом-корреспондентом которой он является. Работы, представленные в казанской экспозиции, созданы на протяжении всего творческого пути.

Приехавший на открытие выставки в Кремле представитель Духовного управления мусульман России Андрей Трофимов отметил, что представленные работы художника в Казани, к сожалению, не были показаны на московской выставке.

– Однако даже эта экспозиция не показывает всей многогранности дарования Халикова. Он является скульптором, автором фасадов Московской соборной мечети, над которыми работал долгие годы, – сказал он.

В четырех залах анфилады первого этажа «Хазинэ» можно увидеть картины в самых разных жанрах. Это и романтичные сельские пейзажи разных лет, приоткрывающие скромные красоты природы Татарстана и Кировской области, в которой учился и жил Фиринат Халиков: «Первый снег», «Уржумская плотина». Это и городские виды, например, в картине «Колокольня» легко узнается вид с верхних этажей колокольни Богоявленского собора на Баумана. Это и портреты его семьи в родном доме, знакомых и близких в народных – татарских, удмуртских, кряшенских, марийских – костюмах. На открытии выставки Фиринат Халиков представил гостям сына, который не раз ему позировал, а также внука и внучку.

И, конечно же, это масштабные исторические полотна, на которых художник изобразил разные периоды существования Казанского ханства. Картины создавались практически последние 20 лет, в тесном сотрудничестве с археологами и историками. На них можно увидеть и батальные сцены, и портреты, такой, например, как «Сююмбике и Утямыш», и бытовые сцены, и виды города пятивековой давности. Живописец впервые в истории изобразительного искусства сделал попытку на научной основе воссоздать облик древней Казани с момента ее возникновения в X веке и до периода присоединения к Руси в XVI веке. На его картинах – ранее замалчиваемые события из истории татарского народа: эпоха Золотой Орды и Казанского ханства.

Торжественная часть открытия проходила на фоне картины «События октября 1552 года». Как признался Фиринат Халиков в беседе с корреспондентом «Татар-информ», это полотно, пожалуй, самое дорогое, близкое на данном этапе ему:

– Картины почему нравятся людям? Только тогда на них не просто что-то отображено, но есть интрига. Это один из исторических моментов. Здесь есть провокация, которая показывает всю грядущую трагедию татарского народа.

Выставка продлится до 1 апреля.
 

Использовано сообщение агентства "Татар-информ". Фото с сайта ГМИ РТ

Читайте в «Казанских историях» – Картины, полные достоинства и величия духа предков

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить