Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Выставка Павла Бенькова в Москве

В январе 2004 года в Москве, в Государственном выставочном зале «На Каширке», открылась выставка «Вдоль Шелкового пути», посвященная 125-летию со дня рождения известного казанского художника Павла Бенькова.

Художники, чьи творения представлены в экспозиции, жили и работали в Киргизии и Таджикистане, Туркмении и Казахстане, России и Узбекистане. То есть там, где некогда пролегал знаменитый Шелковый путь. Одни живописцы после распада СССР остались в России и продолжают творить в Москве. Другие живут и трудятся в новых самостоятельных государствах.

Велика и возрастная разница участников выставки. Но все они любят Восток.

Павел Петрович Беньков родился в Казани, учился в Казанской художественной школе. Окончил ее с отличием, что дало ему право без экзаменов поступить в Петербургскую Академию художеств, чем он не преминул воспользоваться. Он учился в мастерских знаменитых художников Кардовского и Репина. После академии вновь вернулся в родную Казань – преподавателем в родную школу. Татарии он отдал 20 лет творческой и педагогической деятельности.

Родной край вдохновил живописца на полные лирического чувства волжские пейзажи, на создание галереи портретов ученых, артистов, простых рабочих, на деятельное участие своими великолепными декорациями в жизни зарождающегося национального театра.

В 1929 году Павел Петрович совершил поездку в Узбекистан. Он предполагал написать несколько картин, посвященных этой молодой советской республике. Но командировка растянулась на целых 20 лет. Он жил там до самой смерти, запечатлев на своих полотнах жемчужины Шелкового пути – города Самарканд и Бухару, Хорезм и Хиву, мечети и базары, хлопкоробов, ткачих, деятелей культуры и искусства этой республики...

Жаль, что в выставочном зале «На Каширке» сам Беньков представлен лишь одной картиной – «Портретом старика», написанной в 1945 году и посвященной Алишеру Навои. Ведь свыше тридцати картин художника находятся в Государственном музее искусств Узбекистана, более двадцати - в Самаркандском государственном музее истории и культуры Узбекистана, одиннадцать – в Бухарском областном краеведческом музее, пять – в Нукусе.

Большая коллекция полотен Павла Петровича имеется в Казани, в частности, 16 – в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, 2 – в Национальном музее. И все это богатейшее творческое наследие мало знакомо широким массам, потому что в основном картины Бенькова лежат в запасниках, с горечью говорили устроители выставки.

Они высказали готовность в год 125-летия живописца (он родился 8 декабря 1879 года) организовать в Москве персональную выставку картин Бенькова, хотя бы тех полотен, которые находятся в Казани. И очень надеются на понимание и поддержку со стороны Татарстана. Заметим, что было бы замечательно увидеть эту выставку и в Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить