Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Юбилей у главной библиотеки республики

Первая публичная библиотека в Казани – прародительница Национальной библиотеки РТ была открыта 140 лет назад, 10 января 1865 года.

Ее долго называли Второвской, поскольку основу книжного фонда составила коллекция известного библиофила Ивана Алексеевича Второва: 1908 томов книг и периодических изданий 903 названий. После смерти отца в 1844 году его сын – Николай Иванович Второв, видный ученый и литератор, археолог и этнограф, подарил коллекцию городу для организации общественной библиотеки.

Она была открыта в управе (ныне здание городской администрации на площади Первого мая). 2 января 1906 года появилось «филиальное отделение» публичной библиотеки для мусульманского населения. Это был один из татарских просветительских центров России того времени. Центральная губернская библиотека в 1923 году становится Центральной городской библиотека. В 1920 году ей присваивается имя В.И.Ленина.

В 1965-м, в год своего столетнего юбилея, библиотека получает статус научной.

Следующий важный период в ее истории начинается в 1991 году. Постановлением Кабинета министров РТ от 5 ноября библиотека получает статус национальной.

В настоящее время объем фондов библиотеки превышает 3,2 млн. экземпляров, в том числе 98 тыс. на татарском, 78 тыс. – на иностранных языках. Ежегодно число пользователей библиотеки составляет более 60 тыс. человек.

Ныне библиотека располагается в нескольких зданиях. Центральное – один из самых красивых старинных особняков Казани (построено в 1903-1906 гг. по проекту архитектора К.Л.Мюфке). От дореволюционной истории в фонде отдела редких и рукописных книг осталось около 13 тыс. экземпляров книг на татарском, арабском, турецком, персидском, русском и других языках, более тысячи рукописей и фотоматериалов, подшивки дореволюционных татарских периодических изданий. Некоторые раритетные издания читатель может увидеть на сайте библиотеки в Интернете http://www.kitaphane.ru. В разделе«Электронная библиотека« представлена версия библиографического указателя «Памятники истории и культуры Татарстана».

Есть полнотекстовые ресурсы, в частности, электронная коллекция «Тысячелетняя Казань».

По плану выставочной работы в январе к 140-летию библиотеки в здании по ул. Кремлевской, 33 оформлена музейная витрина (II этаж) «Иван Алексеевич Второв – создатель уникальной книжной коллекции», в здании по ул. Театральной, 5 (отдел искусств) открыта выставка «Нас окружают книги». На выставке в главном здании представлены книги из коллекции И.Второва, которые находятся в фондах отдела рукописей и редких книг. Выставка в честь 180-летия со дня рождения Каюма Насыри включает уникальные печатные издания XVIII-XIX веков, например, его знаменитые календари. Библиотека имеет несколько выставок к юбилею Казани. В отделе татарской и краеведческой литературы (ул. Кремлевская) это выставка «Молодость древнего города», в отделе периодики (ул. К.Маркса, 36) – выставки «Казань тысячелетняя и «Край мой родной (по журналам и газетам Казанской губернии)».

Как нам сообщили в Национальной библиотеке, юбилейные торжества пройдут в мае, когда библиотекари отмечают свой профессиональный праздник.

«Казанские истории», №1-2, 2005 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить