Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вновь о наследии Ризаэддина Фахреддинова

17 и 18 января 2005 года  в Казани состоялись педагогические чтения, посвященные наследию великого татарского просветителя, богослова и педагога Ризаэддина Фахреддинова.

Впервые педагогические чтения, посвященные деятельности татарского мыслителя, прошли в прошлом году в Набережных Челнах.

Как сообщили Intertat.ru в пресс-службе Министерства образования и науки РТ, вторые чтения прошли  в сельской школе в деревне Нижние Чершылы Лениногорского района, в которой учился юный Риза. В них принял участие лауреат премии Каюма Насыри Анвар Хайруллин. Он долгое время изучал наследие Ризаэддина Фахреддинова, перевел на кириллицу 11 книг великого татарского педагога, в том числе его знаменитый труд «Наставление».

Ризаэддин Фахреддинов родился в деревне Кичучатово Альметсевского района Татарстана. Окончил медресе в деревне Нижние Чершылы. Самоучкой овладел арабским, фарси, турецким, русским и другими языками. В ученические годы он собрал собственную рукописную библиотеку из сочинений мыслителей Древнего Востока. В 1880-х годах начал преподавать в медресе, составил учебники татарского языка и математики.

На гонорар от одной из своих книг построил здание, в котором открыл новометодную школу и преподавал в ней. В 1891 переехал в Уфу и в течение полутора лет работал казыем в Духовном управлении мусульман.

С 1906 был помощником редактора газеты «Вакыт» («Время»), 1908-1918 годах – редактором журнала «Шура» («Совет»). В 1922 избран муфтием Духовного управления мусульман.

Известен как последовательный сторонник просветительских идей. Выступал за демократизацию системы образования, открытие библиотек, издание газет и журналов для мусульман Поволжья. На посту муфтия способствовал секуляризации национальной культуры, выступал против гонения на мусульман, участвовал во Всемирном мусульманском конгрессе в Москве в 1927 году.

По мнению исследователей наследия ученого, деятельность Ризаэддина Фахреддинова оказала огромное влияние на историю культуры тюркоязычного мира. Популярностью среди мусульман России пользовались его книги по воспитанию. Неоднократно переиздавались в 1903-1916 годах в Казани, Уфе, Оренбурге серия в традиционном жанре «Насихат» («Наставление»), в которой отдельные выпуски обращены к мальчику, девочке, к взрослым членам семьи («Воспитанный отец», «Воспитанная мать», «Воспитанная женщина»), популярные изложения проблем семейной и школьной педагогики: «Воспитание ребёнка», «Новометодная школа», «Убеждение» и другие. Ризаэддин Фахреддинова был известен как историк, мастер биографического жанра. В журнале «Шура» он вел рубрику, в которой опубликовал 170 очерков-портретов: Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, И. В. Гёте, Г. Спенсера, И. И. Мечникова и др. Главное историческое произведение ученого – многотомный историко-биографический труд «Асар» («Сочинения»).

Изданные в Оренбурге первые два тома (1900-1908) содержали около тысячи жизнеописаний деятелей мусульманской культуры, в том числе связанных с Россией. Многие из этих очерков опубликованы также отдельными книгами. Рукопись последующих томов была изъята полицией при обыске в доме мыслителя в 1911 и исчезла. Ризаэддина Фахреддинов выпустил также отдельные книги о деятелях мусульманской культуры в России «Знаменитые мужчины» и «Знаменитые женщины».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить