Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мир глазами художника

Раскрою маленький секрет: на фотовыставку, открывшуюся в НКЦ «Казань» в рамках 3-го регионального фестиваля «Портрет эпохи», я отправилась, будучи полным дилетантом в искусстве фотографии. Но осмотрев экспозицию, по-новому взглянула на город, в котором живу.

Оказывается, через фотографию мир можно увидеть глазами художника. Никогда бы не подумала, что такой красочный праздник, как Сабантуй, есть смысл снимать в черно-белом варианте, а Фарит Губаев сделал это.

Рассматривая его фотографии, на которых нет обилия цвета, начинаешь внимательнее вглядываться в лица. Несмотря на то, что на выставке было множество сюжетных фотографий, которые для меня лично представляют больший интерес, поразил снимок «Дотянули до весны...» Олега Косова.

Каково было мое удивление, когда объявили, что этот фотограф стал лучшим в номинации «Людей неинтересных в мире нет» с оговоркой «За острую социальную направленность». Я же в снимке увидела совсем другое: несгибаемость русского характера. На нем запечатлена сгорбленная старушечка на фоне развалившегося деревенского дома. Да и весны-то особо не видно: ни зеленых листочков, ни солнышка. Но эта старушечка не упала, не остановилась, она идет вперед…

Как заметил председатель жюри Р.Миннуллин, из более 900 работ, которые представили 55 авторов, выбрать наиболее достойных было крайне сложно. И вот результат: в номинации «Фотогеничная Казань» первый приз получил Хакимов Эдвард за работу «Город вечером», победителем в номинации «Казань – город евразийской культуры» за цикл «Сабантуй» был объявлен Губаев Фарит.

Обладателем Гран-при стал Андрей Титов за серию «Портрет».

Целый стенд на выставке был посвящен памяти Василия Мартинкова, фотокорреспондента газеты «Вечерняя Казань», признанного фотомастера нашего города, не так давно ушедшего из жизни.

Лиля ТУХВАТУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить