Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Наша почта попала в историю

23 августа в Казани появился еще один музей – в честь 270-летия организации почтовой связи между Москвой и Казанью на базе действующего отделения связи №15  на улице Карла Маркса открыта музейная  экспозиция.

Ее площадь небольшая – всего 64 кв. метра, но организаторы умудрились представить немало ценных экспонатов. Это как раритеты: шинель связистов 50-х годов прошлого века, кожаные баулы для перевозки почты, столетний железный сундук-сейф, хомут с бубенцами конца XIX века, солдатские «треугольники» времен Великой Отечественной войны, почтовые весы 1940 года, так и вещи, выполненные по историческим образцам современными мастерами: бронзовая чернильница, гусиное перо, фельдъегерский сюртук и почтальонский мундир с «золотыми» и «серебряными» пуговицами. Есть в экспозиции и довольно большая коллекция марок, конвертов, открыток, посвященных Казани  и истории связи.

Как сообщила пресс-служба «Татарстан почтасы», экспонаты для музея собирали по всей республике в рамках  акции «Попади в историю».

К открытию музея в почтовом отделении был установлен информационный киоск с сенсорным экраном, с помощью которого за умеренную плату можно проверить свою электронную почту и посетить интернет-сайты. Киоск дает возможность подробнее познакомиться с историей развития связи в республике.

Перед началом церемонии открытия музея актер в костюме почтового служащего XVIII века зачитал указ Правительствующего сената от 25 августа 1735 года «Об учреждении почты через Москву и Казань до пригородка Мензелинска». Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов отметил, что в дни празднования 1000-летнего юбилея Казани интересно обратиться и к истории почтовой связи, традициям этой важной отрасли. Он сердечно поблагодарил руководство управления «Татарстан почтасы» за бережное отношение к традициям и уважение к ветеранам почтовой связи.

Затем министр перерезал символическую ленточку, открыв доступ к экспозиции работникам почты, горожанам и гостям столицы. Научный сотрудник Национального музея РТ Галина Нурутдинова провела первую экскурсию.

Это не первый музей связи в республике. В селе Карадуван Балтасинского района, в здании, построенном в 1911 году богатым купцом Муртазой Мулюковым, работает музей истории Сибирского тракта. Это, прежде всего, история ямской почты.

Фото Владимира ЗОТОВА.

 «Казанские истории», №15-16, 2005

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить