Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Презентация фильма о Шаляпине

В 2003 году Казань посетил народный артист СССР, режиссер Сергей Колосов. Приехал он в наш город неспроста. 11 апреля 2003 года в НКЦ Казань состоялась презентация его фильма, снятого по книге воспоминаний Ф.Шаляпина «Маска и душа». Казанцы увидели фильм первыми в России.

К Федору Шаляпину, как режиссер, Сергей Николаевич стал «подбираться» еще в начале 90-х годов. Образ великого русского певца привлекал Колосова с детства. И, собирая информацию о своем кумире, автор никак не мог не затронуть казанский период жизни гениального певца. А когда фильм был готов, режиссер решил, что первыми зрителями его картины должны стать жители Казани. Так как именно здесь в 1873 году появился на свет Федор Шаляпин. Когда Сергей Николаевич утвердился в том, какой фильм он хочет «родить», попытался договорится о взаимном сотрудничестве с телеканалом НТВ. Но не получилось. Тогда Колосов пообещал себе, что «будет грызть зубами землю», но картину о Шаляпине сделает сам. И сделал! Правительство Москвы согласилось поддержать замечательную идею и выделило деньги на создание картины. Кстати, право первого показа на телевидении купила компания ОРТ.

За основу в фильме взята известная книга воспоминаний Ф.Шаляпина «Маска и душа», а потому все эпизоды реальные. Книга определяет структуру картины. Особенность ее – рассказ от первого лица. В фильме нет актера, играющего роль Шаляпина, главное действующее всегда за кадром. Современная техника позволила безупречно передать шаляпинский голос. По словам Сергея Колосова работать над фильмом было непросто, но съемочная группа трудилась с энтузиазмом, заминок почти не было. Съемки проходили в Москве, Казани, Смоленской и Ярославской областях и в других местах, где приходилось бывать Шаляпину. Кое-куда пришлось ехать буквально из-за нескольких кадров. В фильме использована современная компьютерная графика, что очень помогает экранизировать воспоминания.

Что касается сюжета картины, то, действие, естественно, начинается с Казани, а точнее – с церкви Богоявления на сегодняшней улице Баумана, где крестили маленького Федора – великого Федора Ивановича Шаляпина...

Елена ЛЫЖИНА

«Казанские истории», №7-8, 2003 год

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить