Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Будет у парламента новоселье

Новый большой зал заседаний Государственного Совета РТ появится к 30 августу 2005 года. Об этом было заявлено на последнем заседании Президиума парламента.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. С этим залом получилось именно так. Осенью прошлого года произошел подмыв грунтовыми водами фундамента здания, соединявшего до недавних времен дома Правительства и парламента, в котором депутаты заседали (2 этаж) и обедали (1 этаж).

Руководство республики приняло решение о его полном демонтаже и строительстве на этом месте нового сооружения. В процессе подготовки проекта знаний и опыта набирались в Берлине, где казанцы познакомились с условиями работы Бундестага и Бундесрата. По итогам поездки были выработаны рациональные предложения, позволившие спроектировать новый зал заседаний республиканского парламента в современном стиле, амфитеатром, с использованием новейших технологий. Места в нем будут располагаться полукругом. Причем, это будут места не только для депутатов, но и для парламентских журналистов, а, возможно, для публики. Ведь во многих европейских парламентах предусмотрен свободный доступ на сессионные заседания.

Председатель Верховного Совета РТ Минтимер Шаймиев ведет сессию в старом большом зале

В декабре прошлого года был завершен демонтаж коммуникационных систем обреченного здания. Были выполнены работы по переподключению телефонной и правительственной связи, монтажу новой трансформаторной подстанции. Старого здания уже нет.

Апрель 1998 года. Большой зал республиканского парламента, которого больше нет. Фото Владимира Зотова

Депутатам и работникам аппарата пришлось потесниться. Естественно, возникли некоторые неудобства. Так, на сессиях, которые проходят теперь в малом зале, тесновато. Но, говорят, терпеть придется недолго. По условиям контракта окончание строительно-монтажных работ – в августе. Новоселье справят вместе с Правительством, которое совсем скоро переедет в новое здание на площади Свободы.

 

Сессию ведет Председатель Государственного Совета РТ Василий Лихачев. За трибуной - Президент Минтимер Шаймиев. Фото Владимира Зотова

Для многих казанцев этот зал  – не просто квадратные метры площади.   С ним связаны многие важные события последних десятилетий, прежде всего историческое заседание Верховного Совета ТАССР 30 августа 1990 года, на котором была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан. Здесь были приняты решения о государственных символах суверенного Татарстана, здесь пытались защитить перед Москвой новый государственный статус, за который в свое время проголосовало на референдуме более половины жителей республики.

Сессию ведет Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.Фото Василия Абросимова

Жизнь сессионного зала в новом парламентском году начнется с чистого листа. Не получилось бы этого с самой парламентской жизнью.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить