Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Музею….безвозмездно»

С 1997 года в Национальном музее РТ ежегодно с 1 по 6 июня проходит акция «Дни дарений».

Название акции не требует расшифровки ее смысла. Дарителей с каждым годом меньше не становится. А их дарения поражают своим разнообразием.

Это могут быть музейные экспонаты в их классическом понимании. Например, родственники Хасана Туфана подарили музею его портфель из черной искусственной кожи. Еще в 2002 году в музей из Турции поступили мемориальные вещи известного татарского писателя Г.Исхаки: письменный стол, угловой шкаф и кресло. А в 2003 году президент Татарстана М.Ш.Шаймиев передал музею ручку Г.Исхаки с золотым пером.

Порой подарки оказываются неожиданными и необычными: участник Великой Отечественной войны, артист Московской филармонии, виртуоз-гармонист А.З.Залялетдинов подарил гармошки-малютки и гармошки оригинальной формы «Самовар», «Сапожок», которые сам смастерил. А в 2000 году пенсионер И.Л.Литвинов пополнил фонды музея коллекцией из 1249 конфетных фантиков.

Иногда дарения оказываются совсем не раритетными, но очень нужными. за то, что К 105-летию музея генеральный директору АО «Казанькомпрессормаш» И.Г.Хисамеев подарил отделу фондов шкаф, стулья, кресло, тележки для перемещения экспонатов.

«Дни дарений» существуют всего восемь лет, а что же раньше? Никто ничего не дарил?... Конечно, дарили, иначе не было бы Национального музея или он был бы другим.

До «Дней дарений» был «Век дарений». Ведь существование музейных фондов строго говоря началось с коллекции А.Ф.Лихачева. Это ли не подарок?!

А здание Гостиного двора куплено было на те 500 тыс. рублей, которые подарила еще не открывшемуся музею О.С.Александрова-Гейнс.

Знаменитая карета Екатерины II, письменный стол Г.Р.Державина, арфа его жены – ведь это все было подарено.

В начале XX века со станции Кушва Пермской железной дороги прислал в дар музею железный китайский шлем уроженец Казани врач М.И.Искакин. Находясь в Забайкалье на службе, Искакин купил его у казака, который вывез шлем из Китая во время похода Забайкальского казачьего войска на эту страну в 1900 году.

В 1911 году офицер Николай Некрасов передал музейщикам найденный при устройстве водопровода в Казанском кремле «череп человека с вонзившимся копьем».

На протяжении 110-летней истории Национальный музей не знал дефицита в дарителях. 

Дарителями могут быть самые разные люди, и их благородные деяния не имеют прямой зависимости от возраста, образования, профессии, национальности, общественного положения. Это, я думаю, ясно видно из приведенных выше примеров.

Причины тоже могут быть разные – кому знакомые посоветуют подарить какую-то редкость городской сокровищнице, кто сам надумает после ее посещения сделать свой вклад, иной после газетной публикации о «диковинных» вещах и решит отнести в музей дорогие ему предметы, а кто-то, умирая, оставит завещание с просьбой передать в него главное свое богатство.

Но есть у всех этих разных людей кое-что общее, что в конечном счете оказалось решающим. Это желание отдать, не прося взамен ничего. И это желание не угасало на протяжении века и еще десяти лет, не смотря на победу пресловутых рыночных отношений.

Теперь остается только желать, чтобы способность дарить не покидала людей. 110 лет – немало по российским меркам. Да наш музей долгожитель, но еще не «старичок». Он живет и будет жить благодаря людям, которым он нужен.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить