Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Юбилей Национального музея отпраздновали по-семейному

В апреле 2005 года Национальный музей Республики Татарстан отметил свое 110-летие. 

Это крупнейшее в Татарстане научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение, имеющее общенациональное значение было основано как Казанский городской научно-промышленный музей в 1894 году. Музей был открыт 5 апреля 1895 года. В его основу была положена частная коллекция А.Лихачева, известного в крае археолога, историка и коллекционера. Музею были переданы  также экспонаты научно-промышленной выставки 1890 года.

Читайте репортаж с юбилейного торжества нашего корреспондента Лилии ТУХВАТУЛЛИНОЙ.

«Родник истории» –  как признание в любви

Четвертого апреля в зале Национального музея Республики Татарстан собралась особая публика – журналисты.

Что тут особенного? –  скажете вы, и будете правы, ведь журналисты неизменно посещают подобные мероприятия. Но в тот день коллеги приехали не на работу, а на праздник. Были подведены итоги конкурса журналистских работ   «Родник истории», который проходил с 1 мая 2004 по 1 марта 2005 года.

В настоящее время фонды музея, насчитывающие около 800 тыс. единиц, исчерпывающе и системно охватывают краеведческую тематику, представляют значительную ценность для изучения и показа природы республики, истории народов Поволжья и Приуралья, России и мира. Сколько здесь тем и информационных поводов для журналистов!

Конкурс проводился музеем совместно с Агентством РТ по массовой коммуникации «Татмедиа». Заместитель генерального директора агентства Фарит Шагиахметов напомнил, что учредители преследовали благородную цель – привлечь внимание СМИ, а значит, всех читателей, слушателей, телезрителей к работе музеев. И цель была достигнута.

На конкурс представлено немалое количество очерков, заметок, видеосюжетов, радиопередач. Генеральный директор НМ РТ Геннадий Муханов обратился к журналистам со словами благодарности за их работу. Он отметил, что в последние годы интерес к музейному делу значительно возрос, в этом есть заслуга и журналистов, как он сказал, «друзей музея».

В номинации «Дом, в котором живет время» (материалы об истории музея, экспонатах и выставках) лучшей была признана серия сюжетов Светланы Брайловской «Сокровищница Национального музея», подготовленных для передачи «Один день» на телеканале «Вариант».

Второе место заняла Дания Моисеева, корреспондент агентства «Татар-информ».

Третье место заняли  Рустам Гилязутдинов и Наиля Назипова за цикл передач «Постскриптум» на ТРТ «Татарстан».

В номинации «Музей в лицах» оценивались материалы о попечителях и меценатах, коллекционерах и краеведах, внесших значительный вклад в развитие музея. Автор и ведущая цикла «Аура любви» на телеканале «Новый век» Райса Гаряева стала в ней победительницей. Второй премией отмечены материалы Людмилы Карташовой в рубрике «Точка на карте» («Республика Татарстан»).

 Людмила Карташова

Третье место заняла Мунира Сайфутдинова с серией сюжетов в рубрике «Утренние прогулки» (телекомпания «Новый век»).

Рассказы о музейных занятиях и встречах, ориентированных на детскую аудиторию, отмечены в номинации «Музей и дети». Корреспондент радио «Татарстан» Юлдуз Крепостина  признана лучшей. Эльнар Яркаев стал  вторым («Новый век»). Т

руд журналистов отмечен премиями в размере 20, 15 и 10 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

Специальный приз от Национального музея – поездку в Москву с посещением Государственного Исторического музея – получили главный редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева и редактор телерадиокомпании «Новый век» Вера Гаранина.

Журналистам и редакциям газет «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Казанские ведомости», «Восточный экспресс» и другим, которые на протяжении многих лет активно сотрудничали с Национальным музеем, были вручены почетные грамоты, каждый получил справочник-путеводитель «Все музеи Казани».

В гости пожаловали  голова Дьяченко и Екатерина II

Пятого апреля, в день рождения музея,  в театре имени В.Качалова состоялся юбилейный вечер. Зал театра (он вмещает 500 человек) был полон – вот такая большая музейная семья. Каждый поздравляющий говорил, что является членом этой семьи. Перед началом праздника можно было  убедиться, что все здесь друг друга знают.

Поздравить Национальный музей приехали руководители филиалов, представители администраций Мамадышского, Верхнеуслонского, Балтасинского, Чистопольского и других районов республики, директор Института Татарской энциклопедии Гумер Сабирзянов, руководитель Национальной библиотеки Наиль Камбеев, первый заместитель министра культуры РТ  Рафаэль Валеев, заместитель главы администрации Казани Альфия Тутаева.

От имени ведомственных музеев выступил руководитель музея Качаловского театра Юрий Благов: «К вашим многочисленным «родным детям» – филиалам разрешите присоединиться и приемным, коими мы себя считаем. И живется нам в этой семье замечательно».

Среди подарков было огромное количество картин и ценных книг, были и практичные дары, например, радиостанция. Начальник управления образования Казани Ильдар Галиахметов вспомнил, что в детстве не раз думал о том, как  самолет ПО-2 «взлетел» на второй этаж музея.

В зале среди почетных гостей были праправнучатая племянница Андрея Федоровича Лихачева, того самого Лихачева, с коллекций которого в 1895 году начался Казанский научно-промышленный музей, бывший директор Государственного музея ТАССР Люция Валеева.

А на сцене было разыграно театрализованное представление. Первым на юбилейный бал прибыл С.В.Дьяченко, бывший в XVIII веке городским головой. Во многом именно ему Казань обязана появлением краеведческого музея. Он поддержал предложение ученых Казанского университета и помог ему воплотиться в жизнь.

Городской голова торжественно поздравил население Казани с открытием городского музея. А под конец на сцену пожаловала сама Екатерина II. – Превелико благодарна я музейщикам за их забаву, – сказала императрица и закружилась в танце с Геннадием Мухановым.

Поздравить музейных работников с юбилеем пришли  артисты Мнир Соколов, Лидия Ахметова, Резеда Галимова  и театр танца «Сайдаш».

В тот же день состоялась презентация новой стационарной экспозиции «Казанская губерния в XVIII веке». Наша газета рассказывала о ней в №5-6 (2005).

В фойе гостей встречали народными песнями и плясками в исполнении хора Казанского университета культуры и искусств. Поднимаясь по празднично убранной лестнице, посетители с интересом смотрели на усатых воинов екатерининской эпохи, застывших в коридоре. Второй этаж предстал зрителям во всей красе: впечатляющая своим величием знаменитая карета, уголок Державина, древние книги, всего и не перечислить.

Чего стоит одна только комнатка – «Золотая кладовая». Да что там комната, настоящая шкатулка: все вокруг в изумрудной бархатно-велюровой драпировке, и на этом фоне разложены драгоценности. Осмотр зала, посвященного галантному веку, сопровождался музыкой А.Вивальди в исполнении струнного квартета.

Генеральный директор музея  Геннадий Муханов продолжал принимать поздравления от гостей…  

Все о музеях Татарстана

Шестого апреля Национальный музей пригласил на презентацию журнала «Мир и музей», который посвятил музеям Татарстана специальный номер.

Главным редактором журнала является Владимир Толстой, директор дома-музея «Ясная Поляна», праправнук писателя Льва Толстого. Журнал издается с осени 1998 года.

 

В «наш» номер вошли материалы о многих музеях Татарстана – краеведческих, литературных, музыкальных, мемориальных. Среди них музей-заповедник «Казанский Кремль», музеи А.Горького и Е.Боратынского, мемориальные музеи Салиха Сайдашева, Мусы Джалиля, Назиба Жиганова, картинная галерея Константина Васильева, Бугульминский краеведческий музей, музей Ярослава Гашека, музей дружбы народов Балтасинского района и многие другие.

Основная часть публикаций, естественно, посвящена юбилею Национального музея РТ. На цветной вкладке под заголовком «О Татарстане с любовью» опубликованы не только фотографии с городскими видами и сельскими пейзажами, но и репродукции картин Николая Фешина и Константина Васильева.

На презентацию журнала из Москвы приехали члены редколлегии – заместитель главного редактора Людмила Долгина, журналист Георгий Осипов, а также исполнительный директор Ассоциации музеев России Евгений Сурин.  

От благодарных потомков

В начале мая Национальный музей вновь привлек внимание тех, кто интересуется историей родного края, пригласив 4 числа на открытие новой экспозиции.

На открытие музея были приглашены не только музейные работники и ученые, но и участники Великой Отечественной войны, представители общественных организаций патриотической направленности: «Герои Татарстана», «Жители блокадного Ленинграда», «Боевые подруги» и  другие. Одним из первых посетителей нового музея стал Президент республики  М.Шаймиев.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны появился в бывшем юнкерском корпусе. Для экспозиции выделено четыре зала на втором этаже общей площадью 407 кв.м. Экспонаты рассказывают о патриотизме и ратных подвигах воинов из Татарстана, о боевом пути воинских соединений, сформированных в республике. В музее представлены материалы вещественные: обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, бинокли, планшеты, компасы,  и документальные: фронтовые письма, газеты, книги, листовки, грамоты, а также рисунки фронтовых художников, фотографии, карты, планы, плакаты. Есть в экспозиции и нумизматическая коллекция: ордена, знаки, медали. При этом акцент сделан на показе  мемориальных комплексов наших земляков – Героев Советского Союза М.Х.Сыртлановой, М.П.Девятаева,  Г.Б.Сафиуллина и других.

Основу экспозиции составили материалы  Национального музея, военно-поисковых организаций «Снежный десант» и «Отечество», республиканских  организаций ветеранов Великой Отечественной войны, редакции Книги Памяти РТ, мемориальных предметов из личных архивов участников войны. Автор научной концепции и руководитель творческой группы – В.Иванова.  

Научные руководители – первый заместитель  генерального директора музея Г.Назипова и главный редактор Книги Памяти Татарстана А.Иванов.

Художественное оформление музея-мемориала выполнено под руководством заслуженного деятеля искусств РТ С.Матвеева.

Пока в Кремле идет реконструкция, в музей вряд ли попадешь, но недалек тот день, когда все работы по благоустройству  будут завершены – и тогда побывать в Мемориале сможет каждый желающий. По фотографиям, сделанным еще до открытия музея, можно видеть, какой получилась экспозиция. Музей подготовил ее в кратчайшие сроки и за счет внутренних резервов.

Обещанных на эти цели денег пока не выделено. Но музейщики не в обиде. В дни юбилея они не раз могли убедиться, с каким большим уважением относятся к их труду жители Казани и гости столицы, которые ждут – не дождутся открытия полноценного  главного музея республики.

Наш фотокорреспондент Илья Шалман побывал на открытии музея

Президент М. Шаймиев расписался в Книге гостей нового музея

Музей вступил в 111 год своей истории. К сожалению, пока в состоянии реконструкции.

Лилия ТУХВАТЛУЛЛИНА

«Казанские истории», №7-8, 2005 год

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить