Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Лучшая песня еще не написана

В апреле 2005 года  объявлены лауреаты конкурса на лучшую песню о Казани. Всего на конкурс поступило 162 работы, в том числе 75 песен на татарском языке, но песни-победительницы среди них не оказалось.

Среди участников были авторы не только из Татарстана, но и из других регионов России, а также из Казахстана и Узбекистана.

В жюри конкурса входили известные всем деятели культуры: Венера Ганиева, Ренат Харис, Мирсаид Яруллин, Эдуард Иванов, возглавляло его композитор Резеда Ахиярова.

Второе место в номинации «Лучшая песня о Казани на русском языке» получила автор и исполнитель Светлана Шалашова за песню «С днем рожденья, Казань». Победительнице 49 лет. Она работает главным бухгалтером родильного дома №1 Казани и является солисткой ансамбля «Русская песня» ДК им. В.Ленина.

Второе место в номинации «Лучшая песня о Казани на татарском языке» заняли Луиза Хайрутдинова и Зульфат Маликов за песню «Ода о Казани». Песни, достойной первого места, не оказалось ни в одной из номинаций. Лучшей работой также была признана песня «Казань – моя судьба».

К сожалению, ее авторы не дожили до сегодняшнего дня. С известным татарским композитором Ильгизом Мажитовым мы  простились осенью прошлого года, а 1 апреля 2005 года после тяжелой болезни скончалась известная татарская поэтесса и драматург, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая Гульшат Зайнашева. На ее стихи создано несколько десятков песен, многие из них, такие, как «Не улетай, соловей», «Родной мой край, Татарстан», вошли в золотой фонд татарского песенного искусства.

Наш корреспондент, студентка гуманитарного факультета КГТУ им. А.Туполева  Кристина Иванова попросила поделиться впечатлениями от  конкурса председателя жюри Резеду Ахиярову.

– Конкурс длился примерно 6 месяцев. Сначала мы хотели подвести итоги до Нового года, но посчитали, что нет достойных первой премии песен, и решили продлить конкурс до апреля, чтобы дать людям шанс проявить себя.

– Где и как проходили заседания жюри?

– Мы заседали в библиотеке на улице Вишневского. Перед нами стояла необходимая аппаратура, с помощью которой мы прослушивали все композиции.

– То есть конкурсанты не исполняли свои песни вживую?

– Нет, все проходило абсолютно анонимно. Нам включали запись песни, предоставляли ноты, стихи –  и мы выбирали победителей. И только после оглашения своего решения узнали имена участников. Большинство победителей оказались непрофессиональными композиторами и поэтами, хотя в конкурсе принимали участие и профессионалы, некоторые являются членами Союза композиторов Татарстана.

– Вы – известный композитор. А сами в конкурсе принимали участие?

– По условиям конкурса никому из членов жюри не позволялось принимать участия в соревновании – это было бы неэтично. Но были случаи, когда без моего ведома писали стихи на мою музыку и присылали на конкурс. Такие работы тоже не принимались. Соответственно,  и Венера Ганеева не могла исполнить конкурсную песню.

– Почему не была присуждена первая премия?

– Потому что не было яркой, интонационно запоминающейся песни с красивыми словами, еще и профессионально написанной.

– Каких песен было больше: торжественных и гимнообразных или лирических?

– Больше было задушевных, лирических песен. Я думаю, это связано с тем, что слова, в основном, были однообразные, неинтересные – на такие слова не пишется торжественная музыка.

– Как будут награждаться победители конкурса?

– Естественно, авторы получат денежное вознаграждение. Еще мы собираемся выпустить компакт-диск с песнями-победителями. Думаю, что эти песни прозвучат на одном из концертов, посвященных юбилею города.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить