Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Государство на защите культурных ценностей

11 октября 2004 года Президент РТ М.Шаймиев подписал два закона, на которые нельзя не обратить внимания читателям нашей газеты. Они были приняты республиканским парламентом 9 сентября 2004 года.

Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан о налоге на имущество организаций» от уплаты налога на имущество освобождены организации, которые имеют объекты, признаваемые памятниками истории и культуры в установленном законодательством порядке и используемые для нужд культуры и искусства, образования, здравоохранения и социального обеспечения либо для осуществления религиозной деятельности.

Закон принят в соответствии с главой 30 «О налогах на имущества организации» Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с начала текущего года, которая предусматривает предоставление льгот объектам, признаваемым памятниками истории и культуры федерального значения.

Закон Республики Татарстан распространяет льготы на объекты республиканского и местного значения.

Президент также подписал закон, которым утверждена Государственная программа Татарстана, предусматривающая комплекс мероприятий по сохранению, изучению и развитию государственных языков республики на период с 2004 по 2013 годы.

Основной разработчик документа  – Академия наук РТ. Кроме того, над проектом программы работали министерства юстиции, образования и науки, культуры, агентство по массовой коммуникации «Татмедиа», а также другие министерства, ведомства, соответствующие исполнительные органы государственной власти, учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Татарстана.

Кабинет министров ежегодно при формировании бюджета республики будет предусматривать целевое выделение средств для реализации этой программы.

В режиме подготовки к третьему чтению находится проект новой редакции закона РТ «Об охране и использовании культурных и исторических ценностей». Основная его задача – привести действующий закон в соответствие с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который был принят 25 июня 2002.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить