Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Карта Казани издана в Омске

В продаже появилась еще одна карта Казани. Издана она в серии «Города России» и отпечатана на Омской картографической фабрике.

Как сказано в выходных данных, это второе издание: первое появилось в 1998 году. На обложке – мечеть Кул Шариф. Здесь же – герб с изображением Зиланта. Видимо, в Омске не знают, что герб древней Казани в современном городе не признается.

Длительные споры о том, каким должен быть главный символ Казани, начавшиеся в бурные 90-е годы прошлого века,  к единству мнений не привели. Так и живем без герба. Но с Зилантом, который, как мы уже сообщали, стал главной деталью художественного символа тысячелетия.

Вызывает уважение то, что омичи дали условные обозначения не только на русском и английском языках, но и на татарском. На карте – четыре изображения. Кроме карты всей Казани, есть еще центр города, изображенный в масштабе 1:10 000, Кировский район, Приволжский район и часть Верхнеуслонского. Для гостей столицы Татарстана полезна будет и схема Кремля с подробным описанием его сооружений, включая памятник зодчим, появившийся в 2003 году. Указаны даже не сохранившиеся башни.

Составители карты проявили завидную осведомленность и в истории нашего города, и в знании современной Казани. Из истории – хроника основных событий, которая начинается с 1005 года и завершается 1999 годом, когда были приняты указы президентов России и Татарстана о праздновании тысячелетнего юбилея. Из современной Казани – подробный перечень  памятников старины, культурных и социальных объектов, церквей и мечетей, учебных заведений и магазинов…

Есть адреса парикмахерских, юридических консультаций, почтовых отделений и даже загсов. Во общем, дано много полезной информации подобного рода, которая нужна гостю Казани.  А два раздела пригодятся даже казанцам – это указатель названий площадей, проспектов, улиц и переулков, подписанных на карте, и маршруты городского транспорта с указанием начала и конца.

В краткой справке о Казани обладатели карты найдут характеристику города и его производственно-культурного потенциала, узнают данные о численности в исторической перспективе, начиная с 1550 года. Разрыв колоссальный – от 50 000 до 1089 500  человек.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить