Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Более двухсот книг к юбилею Казанского университета

Что смогут приобрести в память о Казанском университете многочисленные именитые гости, которые съедутся на торжества? Какие памятные издания будут предложены бывшим выпускникам университета? И, наконец, насколько доступны будут эти издания для широкого читателя?

Ответы на эти и другие вопросы мы решили получить из первых рук – от председателя издательской комиссии КГУ Игоря Петровича Ермолаева.

– Уже издано 140 книг, в процессе издания находится 82. Всего же предстоит выпустить 220 работ. Конечно, серьезным тормозом являются затруднения финансового характера, поэтому мы вынуждены были разработать план приоритетов.

Экономическому факультету всего пять лет, соответственно и книг они подготовили меньше, чем, например, филфак. Но вот медицинский факультет, когда-то в числе первых существовавший при Казанском университете и имеющий большую историю, представлен слабо. Мы обратились с просьбой к медуниверситету, который считается правопреемником факультета. Долго шла утряска, переписка. В результате сегодня мы имеем лишь три рукописи. Не вошедшие в план рукописи издадим на следующий год.

– Расскажите о самых крупных издательских проектах.

– В первую очередь, это библиографический словарь «Казанский университет, 1804–2004 годы» – детище покойного Григория Наумовича Вульфсона, он же главный редактор словаря. Первый том вышел в позапрошлом году, второй – сейчас. Готовится третий, но боюсь, к юбилею не успеет выйти. Будет и четвертый. Словарь включает не всех выпускников университета, а только тех, кто проявил себя как крупный общественный или культурный деятель. В нынешнем времени мы ограничились формальными признаками – для того, чтобы попасть в этот словарь, надо иметь ученую степень или какое-то звание.

Крупным проектом является «История Казанского университета». Работа над ней шла с 2000 года. Я был руководителем авторского коллектива, поэтому очень хорошо знаю все перипетии работы над этой монографией. На мой взгляд, получилось солидное издание. Сейчас идет верстка.

Из крупных можно назвать также издания, посвященные научным школам и направлениями, существующим в Казанском университете: органическая химия, географическая наука, математика, история, геология, генетические исследования и т.д. В ближайшее время будут изданы монографии: «Ректоры Казанского университета», «Научные исследования в Казанском университете за последнюю четверть века», «Лобачевский. Становление Казанского университета», «История научной библиотеки имени Лобачевского», работы, посвященные Набережночелнинскому филиалу КГУ, Обществу естествоиспытателей, Ботаническому саду, Юридическому обществу, Казанскому обществу врачей, Обществу невропатологов и психиатров, Обществу археологии и этнографии при Казанском университете и другие.

– Хотелось бы вернуться к «Истории Казанского университета». Неужели за последние 100 лет существования альма матер не было ни одной попытки написания истории одного из старейших вузов России, который ставят в один ряд с Московским, Санкт-Петербургским и Харьковским?

– Когда мы начинали эту работу, естественно использовали опыт предшественников – Николая Загоскина, Михаила Корбута и других. Но почти все они были выполнены в большой спешке, что не могло не отразиться на содержании. Я с самого начала поставил условие: никакой спешки! И обязательно предварительно выпустить макет издания – так называемую творческую болванку. Ректорат пошел навстречу. Мы сделали это в виде тома «Ученых записок» и назвали его «Очерки истории Казанского университета». Том вышел в позапрошлом году и был подвергнут… уничтожающей критике. Были даже предложения вообще отказаться от этой затеи.

Но вот что интересно: никто не сделал замечаний по материалу ХIХ-ХХ веков. Претензии касались последней главы, посвященной современности: почему не упомянут такой-то профессор, а почему о другом профессоре написано незаслуженно мало, почему ничего не говорится о том ли ином комсомольском лидере?

Мы учли все это и договорились с авторами, что пишем историю университета как единого комплекса. Дело в том, что к 175-летию университета вышел в свет том «Казанский университет за 175 лет». Его тоже очень сильно ругали.

Авторский коллектив, работавший над ним, состоял из 46 человек. Думали, чем больше привлечем к работе людей с разных факультетов, тем будет лучше. Но в результате единого труда, выдержанного в одном стиле, не получилось. Мы учли и это: нынешний авторский коллектив состоит из 15 человек, все они – высококлассные историки: Е.А.Вишленкова, С.М.Михайлова, В.В.Астафьев,.И.Смыков, В.В.Шишкин, А.А.Сальникова, А.Н.Бикташева, И.Ю.Сидорова, В.Ф.Телешев, С.И.Ионенко, В.С.Королев, Н.А.Федорова. Последнюю главу «Университет предъюбилейный» написал заместитель председателя оргкомитета по подготовке Казанского университета к 200-летию Р.Г.Минзарипов. Проделана громадная работа!

– Какие исторические стереотипы и трафареты, существовавшие еще с советских времен, пришлось пересмотреть в процессе работы над «Историей Казанского университета»?

– Мы настолько привыкли к отрицательному образу ревизора Магницкого, что иначе, как реакционера, мракобеса, который делал все, чтобы уничтожить Казанский университет, мы его уже и не представляем. Елена Анатольевна Вишленкова, работавшая над этим периодом, по собственной инициативе подняла архивный материал, весь грандиозный итог знаменитой ревизии Магницкого и показала то, что мы никогда не изучали.

– А какая ревизия была проделана по отношению к Ульянову-Ленину, чье имя после реконструкции уже не украшает фронтон Казанского университета?

– Мы постарались снять тот апофеоз, который долго существовал вокруг этого имени. Но вместе с тем мы не могли, говоря о начале ХХ века, не упомянуть о том, что Ленин учился в этих стенах, что здесь прошло его революционное крещение: он участвовал в знаменитой сходке. Мы даем снимок памятника молодому Ленину. Говорим о том, что в 1924 году после смерти Ленина по требованию коллектива студентов и преподавателей университет получил имя Ленина. Как видите, все эти факты мы подаем через призму, прежде всего, истории университета.

– Думаю, уже сейчас библиофилы потирают руки в предвкушении пополнить свои библиотеки столь интересными и ценными изданиями. Какие тиражи у этих книг?

– К сожалению, маленькие. Взять, например, книжечку, посвященную Михаилу Александровичу Теплову, крупному физику, профессору, работавшему в свое время проректором. Мы уже сейчас знаем, что многие хотели бы приобрести ее, но тираж – всего 250-300 экземпляров. Безусловно, она будет библиографической редкостью, как и многие другие, которые сейчас находятся на складах университетского издательства.

Я предлагал расширить тиражи и пустить в продажу уже сейчас. Но вся беда в том, что издание юбилейных монографий осуществляется на спонсорские деньги, а это значит, мы не имеем права продавать эти книги, зарабатывать на этом. Поэтому сейчас заказы осуществляются только в том объеме, в каком это необходимо для юбилейных мероприятий. Например, «Историю Казанского университета» отпечатают тиражом в 1,5 тысячи экземпляров. Это тоже небольшое количество – думаю, книги мгновенно разойдутся в дни юбилея и по библиотекам.

…Кто сказал, что перевелись на Руси энтузиасты, готовые трудиться на благо общества бесплатно?! В подготовке юбилейных изданий, по словам И.Ермолаева, было занято почти 500 сотрудников Казанского университета, не пожалевших на это ни времени, ни сил. Благодаря их вдохновению и стараниям, на свет появится масса интересных книг, рассказывающих в лицах и событиях о Казанском университете за 200 лет. Благодаря им, преумножится слава альма матер, давшей многим из нас путевку в жизнь.

Этот огромный труд, думается, достоин национальной премии. Но даже если наши государственные мужи не отметят бескорыстный труд хотя бы коллектива историков, работавших над «Историей Казанского университета», – и тот, и другой факт, бесспорно, войдут страницей в многотрудную историю вуза.

Резеда ДАУТОВА

«Казанские истории», №22-23, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить