Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Национальный музей хочет жить в ногу с временем

В НКЦ «Казань» состоялась пресс-конференция разработчиков комплексной автоматизированной музейной информационной системы КАМИС (ОАО «Альт-Софт», г. Санкт-Петербург), приглашенных в наш город руководством Национального музея Республики Татарстан.

Как известно, в наше время без компьютера “ни туды и ни сюды”. С приходом новейшей оргтехники в нашу жизнь повсеместно стали разрабатываться всевозможные программы для различных учреждений. Не оказались в стороне от этого процесса и музеи.

Только в нашей республике насчитывается около 500 музеев, в которых хранится более миллиона экспонатов, требующих титанических усилий по учету и описанию. До 80-х годов ХХ века обработка данных о коллекциях проводилась вручную, что имело многочисленные минусы.

Мало того, что требовалась уйма времени, – была вероятность искажения информации, поскольку каждый человек описывал объект музейного хранения, так сказать, на свой лад. Без хранителя фондов получить сведения о каком-либо предмете было практически невозможно. Все эти причины и вынудили специалистов всерьез заняться разработкой компьютерных программ, учитывающих особенности музейной специфики.

На сегодняшний день самой сильной в этой области деятельности является всемирно известная компания «Альт-Софт», которая с 1991 года занимается разработкой проектов по созданию информационных систем в сфере культуры. Именно она предложила музейную информационную систему КАМИС, имеющую разные версии. Она работает уже в 79 музеях России.

Среди них – Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Московский Кремль», Музей изобразительных искусств им. А С. Пушкина, Государственный Исторический музей, а также музеи областные, республиканские и даже небольшие – районные и городские.

В чем же суть программы КАМИС, которая намного облегчает поиск нужного предмета в музее?

Память человека не совершенна, и запомнить, где что лежит, просто невозможно. Благодаря компьютеру и программе КАМИС можно легко, хоть среди многих тысяч предметов, найти нужный и в максимально короткий срок получить его описание.

Несколько лет назад о внедрении такой программы в Национальном музее Республики Татарстан, фонды которого насчитывают более 750 тысяч единиц хранения, только мечтали. Но если очень захотеть, все мечты когда-нибудь сбываются. И вот сегодня уже идет процесс внедрения КАМИС-2000. Развернута сеть из 10-ти компьютеров, на которых проходят обучение около 20 сотрудников фондов.

Настройку системы, ее адаптацию к особенностям коллекций и традициям Национального музея РТ проводят ведущие специалисты петербургского и московского отделений ОАО «Альт-Софт», а также эксперты из Ярославской области. И это лишь первый этап работ. В 2003 году добавятся еще пять рабочих мест и более десяти научных сотрудников. Музей уже имеет свою страничку в Интернете, где можно найти много полезной и интересной информации, а через несколько лет там будут представлены чуть ли не все экспонаты, имеющиеся в фондах. Ведь сколько в коллекциях музея уникальных фотографий, о которых знают даже не все музейные работники!

Национальный музей, как известно, возглавляет республиканское музейное объединение. С учетом этого можно прогнозировать, что Татарстан может стать местом реализации крупного регионального проекта. Единственное, что огорчает, так это затянувшийся на много лет ремонт в главном здании на улице Кремлевской, который не может не мешать этому важному делу.

Елена ЛЫЖИНА.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить