Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Будет и у Казани Генеральный план развития

25 декабря 2006 года состоялись публичные слушания проекта генерального плана Казани. Принять участие в слушаниях и даже выступить с замечаниями и предложениями могли все желающие.

Слушания проходили в спортивно-культурном центре «УНИКС», помещения которого позволили их организаторам развернуть выставку, ставшую хорошим дополнением к прозвучавшим докладам.

Основным докладчиком стал начальник управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Эрнст Мавлютов, содокладчиком – генеральный директор ОАО «Институт «Казгражданпроект» Марат Кафиатуллин. Участниками публичных слушаний были как разработчики из «Казгражданпроекта» и его деловых партнеров по этому проекту, так и те, кто заинтересован в перспективном планировании столицы Татарстана.

В разработке нового казанского генплана принимали, кроме генерального проектировщика – ОАО «Институт «Казгражданпроект», субподрядные организации: научно-производственное предприятие «ЭКОГРАД» Центрального научно-исследовательского и проектного института градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (ООО НПП «ЭКОГРАД», г.Москва), Московский экологический центр, ЗАО «Спасательная техника» (г.Москва), ФГУП «Гипрогор» (г.Москва), ЗАО «Агентство градостроительного развития» (г.Казань), Казанский финансово-экономический институт.

В зале присутствовали депутаты Государственного Совета РТ, представители исполнительных органов власти республики и Казани, руководители промышленных предприятий и фирм, представители экологических служб и всех инфраструктур города, архитекторы, руководители пригородных районов, председатели ассоциаций садовых обществ, интересы которых будут рано или поздно задеты.

В качестве приоритетов и «полюсов роста» города в новом генеральном плане, по мнению главного архитектора института «Казгражданпроект» Асхата Гилязетдинова и заведующего кафедрой градостроительства Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александра Дембича, можно принять следующие четыре положения:

– Казань как транспортно-перегрузочный узел на перекрестке транспортных коридоров «Восток – Запад», «Север – Юг»;

– Казань как региональный центр высшего образования; – Казань как культурная столица татарской диаспоры России и северного ислама;

– Казань как один из ведущих экспортеров на российский рынок продуктов пищевой и легкой промышленности.

Концентрация внимания городских властей и всего городского сообщества на создании этих «полюсов роста» вместо равномерного распределения средств и усилий по всей городской территории – ключевая идея в дальнейшем градостроительном развитии Казани.

Специфика содержания нового генерального плана обусловлена особенностями города с тысячелетней историей, сыгравшего выдающуюся роль в становлении и развитии Российского государства. Приоритетной задачей генерального плана Казани является обеспечение выхода жилой и общественной застройки непосредственно к акватории Волжского водохранилища на участке от Кировской дамбы до поселка Кукушкино.

Генплан определяет перспективы не только строительства жилых зданий и различных сооружений, но и модернизации старых и сооружения новых коммуникаций, прежде всего – канализации и водоснабжения. Серьезной проблемой становится аварийное состояние фундаментов домов старой Казани, которые подтапливаются грунтовыми водами. Значит, нужна надежная дренажная система. Основными площадками жилищного строительства до 2020 года будут: район старого аэропорта в Советском районе, микрорайоны Азино-1 и Азино-2, микрорайон 5А и район Фермы-2 в Приволжском районе, участки в поселке Мирном, жилые кварталы в прибрежной части Казанки.

Основными площадками жилищного строительства на территориях, требующих реконструкции, являются: район Большая Крыловка в Кировском районе, Авиастроительный район, Калуга-Аметьево, Аметьево, район улицы Павлюхина. За пределами города основными будут площадки в восточном и западном направлениях от города на землях Пестречинского и Зеленодольского районов. Резервной площадкой в пределах существующей городской черты на намывных территориях является площадка в районе Юдино и Куземетьево (5 млн. кв. м общей площади жилья).

Особо в проекте генерального плана рассматриваются вопросы развития исторической части города, сохранения объектов культурного наследия древней Казани. Уверенность в том, что все намеченные проектные решения будут выполнены, есть, так как генплан – это своего рода закон, а значит – он обязателен для исполнения. Но в нем есть раздел, который называется «Проблемные решения…»

Часть планировочных решений относится к экологически сложным и требует проведения специальной оценки воздействия на окружающую среду. К ним относятся, в частности, предложения по намыву в акватории Куйбышевского водохранилища: в Ново-Савиновском районе и в районе поселка Куземетьево. В ходе этих работ планируется подготовить техническое обоснование возможности продолжения работ, а также получить разрешение от федеральных органов, осуществляющих контроль использования водного фонда.

Среди грандиозных проектов – перенос в другое место железнодорожного вокзала и вынос предприятий из центральных частей города за его пределы.

Генеральный план состоит из текстовых и графических материалов, включающих разделы: «Социально-экономические предпосылки и приоритеты градостроительного развития города Казани», «Планировка, экономика, транспорт», «Инженерная инфраструктура», «Охрана окружающей среды», «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций», «Корректировка охранных зон памятников истории и культуры», «Первоочередные мероприятия по реализации генерального плана города», «Научно-методическое обеспечение разработки генерального плана г.Казани», «Предпроектные материалы, формирование базы исходных материалов».

Концепцию градостроительного развития города дополняют несколько схем: схема генерального плана Казани на 2020 год (основной чертеж); схема расположения объектов первоочередного строительства (2006-2010 гг.); две схемы корректировки проекта зон охраны памятников истории и культуры: сводный историко-культурный опорный план и проект зон охраны объектов культурного наследия Казани – основной чертеж; схема территориального развития Казани на перспективу до 2050 года; схема функционально-планировочной организации Казани на перспективу (2050 год); схема магистралей и транспорта на перспективу, до 2050 года; схема очередности развития улично-дорожной сети.

О слушаниях было предварительно сообщено в СМИ. Материалы проекта были размещены на сайте города в Интернете, в газете «Казанские ведомости», «Шахри Казан».

Был издан специальный номер газеты «Казанские истории».

Предложения участников слушаний – индивидуальные и коллективные, будут обсуждаться и  согласовываться, наиболее ценные найдут в новом генплане отражение.

Лидия РЯБЦЕВА

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить