Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Новая история со старыми традициями

На базе казанских вузов началось формирование студенческих отрядов для возведения строительных объектов в Крыму. Желающих записаться в такой отряд в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева уже набралось около ста человек.

О необходимости создания таких отрядов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил с казанскими студентами на встрече, которая состоялась 25 марта. Популярная в советские времена форма проведения летних каникул снова оказалась востребованной.

Первые стройотряды на базе КАИ зародились в 1960-е годы. Летом студентов из КАИ можно было встретить по всей стране, но особой популярностью пользовались стройки Севера и работа на целине.

Сегодня на многих домах в городе Стрежевом можно увидеть надпись – «Север». Отряд с таким названием сформировался в 1968 году для работы в северных регионах страны. «Север» отправляли на самые трудные участки, где мог трудиться не каждый студенческий отряд. Знаменитую аббревиатуру КАИ сегодня можно встретить на фронтонах как жилых, так и промышленных зданий, на объектах нефтяной и газовой промышленности.

К девяностым годам «Север» обрел всероссийскую известность. Не было таких студентов в КАИ, которые не хотели бы стать «северянами». Молодые ребята стремились попасть в отряд, но удача улыбалась не каждому. Система отбора молодых бойцов всегда отличалась своей строгостью.

Стройотряды благополучно функционировали до 1990-х годов. Нагрянувший кризис в государстве не обошел стороной молодежное движение стройотрядов. Последним годом в истории «Севера» стал 1991-й.

С самороспуском комсомола движение студенческих отрядов практически распалось. Попытка трансформировать его под новые веяния не удалась. Более успешной была вторая попытка. Уже в 2003 году было сформировано 160 студенческих трудовых отрядов с участием более 4,5 тысячи человек, а по итогам 2009 года на объектах Республики Татарстан и Российской Федерации работало уже 207 отрядов с общим числом бойцов около 10 тысяч. Мощным стимулом в работе последних лет стала возможность участия строительных отрядов республики в строительстве объектов Универсиады 2013 года. Не остались в стороне от этого важного дела и студенты КНИТУ-КАИ.

Полноценную жизнь студенческие стройотряды обрели лишь в 2004 году, когда было образовано молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» (РСО). В КНИТУ-КАИ его активной частью стал «Север». Нашлись бойцы, которые спасли отряд от развала в трудные годы, «не растворились в толпе и посвятили часть своей новой жизни развитию Отряда». Так уважительно написал о «Севере» Андрей Турцев. Он уже из второго поколения бойцов – «зелень» 2007 года. Сегодня ССО «Север» активно функционирует уже на республиканском уровне. Система отрядных наименований, четкие правила жизни, стойкий образ бойца – все осталось прежним.

Одной из причин вступления в отряд всегда была возможность неплохо заработать. Однако в «Север» приходили не только по этой причине. В специальной газете, выпущенной в 2013 году в честь 45-летия «Севера», бывшие стройотрядовцы вспоминали не только работу до седьмого пота и радость конца рабочего дня, но и романтику вечерних костров и даже комаров, которые не давали житья. Вспоминали «друзей, готовых помочь и поддержать тебя в трудную минуту» (Шамиль Шигапов, 2012 год), «тяжелую физическую работу, которая научила ценить труд умственный» (Андрей Турцев, 2007 год). Стройотряд учил бороться с жизненными трудностями и оставаться мужчиной в любой ситуации (не секрет, что в стройотрядах девушек почти не было). Как отметил, приветствуя «северян» по случаю юбилея отряда ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, многие бойцы «Севера» в будущем стали успешными людьми

«Север» как школа жизни» – так назывался один из материалов этого номера, и одной фразой сказано все.

45-летний юбилей «Севера» праздновали в ноябре 2013 года. На праздник собрались «северяне» разных лет призыва. Альберт Гильмутдинов отозвался о стройотрядовском движении так: «Это школа испытаний, ее проходят сильные духом, интеллектом, характером. Я горжусь, что именно КАИ стал местом зарождения, развития и продолжения стройотрядовского движения. Бойцы «Севера» по праву могут гордиться своей историей».

Атмосфера в актовом зале первого учебного здания в эти минуты была необычной. Здесь царил дух взаимопонимания, дружбы и задора. «Северяне» и по сей день остаются верны своей молодости.

17 апреля на «Ярмарке вакансий», проведенной в КНИТУ-КАИ, шла запись сразу в несколько студенческих отрядов: отряд вожатых, которые будут работать в лагере «Интеллект», ССО «Север», СТО «Вектор» (проводники на поезда дальнего следования), СТО «Спасатель». Желающих записаться было немало. «Стройотряды не потеряют своей актуальности и в будущем», – с уверенностью заявила Зиля Гимазова, представитель Республиканского центра студенческих трудовых отрядов.

На сайте центра читаем: «Студенческие отряды сегодня, выступают не просто как действенный механизм воспитания и развития экономической самостоятельности современной молодёжи, но и способствуют социализации молодых граждан на современном рынке труда».

Надо ли удивляться, что весть о создании стройотряда, который летом будет работать на юге Крыма, встречена казанскими студентами с воодушевлением. Новая российская территория ждет помощи, а студенты всегда работали там, где они нужнее всего. Наверняка отряд из Татарстана крымские татары встретят с особой радостью.

Пока не известно, где будут работать студенты нашей республики. Зато известно другое – в вузах Казани в сентябре будут выделены бюджетные места для крымчан. Совет ректоров в середине мая рассмотрит вопрос о взаимодействии систем высшего образования Крыма и Татарстана. Об этом мне сообщили в отделе содействия трудоустройству студентов КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева.

От стройотряда в Крыму республика ждет новых достижений, теперь уже на юге нашей страны. «Север» у нас есть. Теперь неплохо было бы организовать на базе КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева отряд «Юг», со своими «южными» традициями.

Алина Фасхутдинова

Производственная практика в редакции 2014 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить