Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Важно ничего не упустить…

Первого сентября 2010 года сотни вчерашних школьников, летом ставших абитуриентами, впервые переступили порог Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева в роли студентов.

Среди них – 72 студента первого курса Института социальных технологий: две группы будущих специалистов по связям с общественностью (выпускающая кафедра – истории и связей с общественностью), две группы бакалавриата по направлению подготовки «Менеджмент» (выпускающая кафедра – социологии, политологии и менеджмента, 4 года обучения) и одна группа по специальности спортивных менеджеров (выпускающая кафедра «Менеджмент в спорте»).

Впервые в нынешнем году будет организована подготовка магистров. В магистратуру поступило 7 человек (программы «Менеджмент в социальной сфере», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент по связям с общественностью»). Набор в группы заочного обучения еще продолжается.

С 21 сентября у первокурсников ОЗО начнется установочная сессия. По традиции сбор первокурсников университета проходил у второго здания КАИ на улице Четаева. Группам Института социальных технологий отвели место справа от помоста, на котором стояли гости. 

Торжественную церемонию вели студентка ИСТ Алина Шамсутдинова и студент Искандер Марданов. Они напомнили, что Казанский государственный технический университет является одним из крупнейших вузов России. В КАИ обучается около 25 тысяч человек, а преподавательский состав по праву считается научной элитой Татарстана. Среди наших студентов есть 10 именных стипендиатов президентов РФ и РТ, а также 20 стипендиатов фонда им. Владимира Потанина. Научные достижения студентов и сотрудников нашего университета известны далеко за пределами Республики и России. 

Право зажечь огонь знаний было предоставлено магистру второго года обучения, именному стипендиату благотворительного фонда Потанина Виктору Большакову. Старшекурсники пронесли по площади символический студенческий билет, диплом и ключ знаний, и каждый новичок мог прикоснуться к этим символам. Кто-то среди них уже получил студенческий билет и зачетку, кому-то эта церемония еще предстояла.

Напутствовали студентов-первокурсников Ю.Ф. Гортышов, ректор КГТУ-КАИ; Г.Л. Дегтярев, президент университета; Р.Х. Зарипов, министр промышленности и торговли РТ; А.И. Поминов, заместитель министра образования и науки РТ; А.М. Мазгаров, президент Академии наук РТ; Х.М. Салихов, депутат Государственной Думы РФ; Т.Л. Алибаев, глава администрации Ново-Савиновского района г. Казани; В.К. Каюмов, генеральный директор ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова»; Д.З. Каримуллин генеральный директор ОАО «КМПО» и другие официальные лица. 

«Имея статус национального исследовательского университета, вуз может предложить студентам новейшие образовательные технологии и самое современное оборудование, – подчеркнул Ю.Ф. Гортышов, – Это уникальная возможность получить высшее образование на уровне мировых стандартов». Р.Х Зарипов сказал, что КГТУ-КАИ всегда славился своими выпускниками, он пожелал первокурсникам успехов. Выступающие говорили о тесных связях крупнейших промышленных предприятий Татарстана с КГТУ-КАИ. Лишь в тесном взаимодействии с производственниками возможно подготовить действительно конкурентоспособного специалиста.

В КГТУ-КАИ созданы возможности не только для учебы, но и для спорта. Спортивные залы, бассейн, стадион, входящие в спортивный комплекс КАИ-ОЛИМП – все это в распоряжении каистов. Затем наступил торжественный момент. По традиции (в этот день многое делается по традиции) первокурсники дали клятву на верность родному вузу. Ведущие привязали большой текст этой клятвы к связке воздушных шаров и выпустили ее в небо. Студенты и преподаватели долго провожали шары взглядами. А потом прозвучал гимн КАИ. Исполняли его студенты-старшекурсники, первокурсники пытались им подпевать. 

Перед первокурсниками выступили артисты театра танца «Шум», продемонстрировав, какие прекрасные возможности имеет наш вуз для всестороннего развития студентов. Выпускник КАИ, автор-исполнитель Сергей Борзенков спел песню «Икар». А на прощанье по примеру ведущих новички довольно дружно прокричали традиционное «КАИ – пуп Земли! КАИ – пуп Земли!» Впереди у первокурсников не так много времени – у кого пять лет, у кого четыре года, но вполне достаточно, чтобы насладиться всеми прелестями студенческого мира: от традиционной подготовки презентации группы в конце сентября до работы на студенческом фестивале «Дни PR в Казани» и «Студенческой весны».

Самое главное здесь – ничего не пропустить! Время, как известно, никого не ждет и мчится в своем привычном темпе. Вот ты только что переступил (-а) порог КАИ, вот ты уже на третьем курсе и праздник «Экватор» на носу, а там и пятый курс не за горами: выпускные экзамены, защита дипломной работы.

Так что нужно наслаждаться каждой минутой своей студенческой жизни. Потому что каждый новый семестр – новый повод для новых, еще неизведанных, впечатлений и приключений, по-своему важных и значимых для каждого человека. Здесь самое важное ничего не упустить…

Текст и фото Ольги ПРОКОФЬЕВОЙ и Любови АГЕЕВОЙ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить