Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Уголок Франции в Казани

Parlez-vouz français? Как много в этой фразе… Надеюсь, когда-нибудь я смогу смело дать утвердительный ответ на этот сакраментальный вопрос. Но пока два семестра не слишком прилежного изучения языка лишь дают понять, насколько долог путь к этому ответу.

Когда преподаватель французского языка Ольга Александровна Данилова предложила нам сходить на экскурсию в казанский офис культурно-просветительской некоммерческой общественной организации «Альянс Франсез», я наивно подумал, что должно быть интересно. Почему наивно? Потому что это оказалось еще и полезно. Но обо всем по порядку.

Между последней парой и экскурсией – 3 часа. Домой ехать глупо – пока доберешься, уже ехать обратно. Время было жестоко убито путем прогулки по Кремлю.

Войдя в здание «Альянса», первое, что я увидел – вахтерша. Сразу возник вопрос, говорит ли она по-французски, учитывая то, где она работает? Но он занимал меня недолго. Мазнув взглядом по огромному стеллажу с книгами (французскими, надо полагать), я прошел в аудиторию вместе со всеми и оккупировал один из стульев, располагавшихся возле круглого стола.

Нас поприветствовала директор «Альянс Франсез Казань» Роза Ильинична Губайдуллина. Далее, как и следовало ожидать, последовал рассказ об этой организации, ее целях, истории и возможностях. Для себя я пометил красной галочкой такой момент: если сдать экзамен на владение языком в «Альянсе», то сертификат не только будет котироваться в большинстве стран, но и будет бессрочным. Подтверждать знание языка больше не придется.

Но самое интересное было потом. Молодой человек, который скромно сидел в уголке за компьютером и на которого мы не обратили особого внимания, оказался представителем Посольства Франции в России и чистокровным французом с классическим именем Пьер Шевалье. Это явилось для всех неожиданностью. Оказалось, он в Казани уже год и успел неплохо изучить русский язык. После заведомо провальной попытки поговорить с нами по-французски (мы просто сидели и заслушивались его речью), он перешел на великий и могучий. На традиционный вопрос о русских девушках, мсье Шевалье ответил, что они ему очень нравятся. Когда же прозвучал вопрос о том, правда ли, что в Казани люди злые, он, не задумываясь, ответил отрицательно. Правда, сначала переспросил, что значит «злые». (Какой светлый человек – не знает такого слова).

Так что в итоге? Заряд бодрости, новые впечатления и абсолютная уверенность в том, что наши успехи на ниве изучения французского языка так ничтожно малы, что нужен микроскоп, дабы их разглядеть.

Альберт РОЖАНСКИЙ, студент Института социальных технологий

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить