Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Бизнес есть - нет туристов

В апреле 2002 года в Казани работала VII международная специализированная выставка «Туризм. Отдых. Спорт-2002».

Она предварила межрегиональная конференция «Развитие туризма в Поволжье. Туристический потенциал региона».

Участники конференции сделали неутешительный вывод: туризм внутри России практически заморожен. Большинство турфирм предпочитают посылать туристов за границу. Мало желающих посетить исторические памятники Казани. Поневоле позавидуешь организованному туризму советских времен, когда не было туристического бизнеса, но были туристы. Много туристов.

На фоне всеобщего пессимизма министр по делам молодежи и спорту М.Бариев объявил, что Казань попадет в число городов, где будет проходить чемпионат Европы по футболу в 2008 году. Осталось только России получить добро на международном уровне. Правда, дальнейшие выступления его оптимизма не поддержали, хотя надежду на более успешный завтрашний день выразили и генеральный директор Национального музея РТ Г. Муханов, и заместитель министра экономики и промышленности Н. Мустафаев, и начальник отдела организации туристической деятельности Минспорта РТ М. Гермогентов.

Как оказалось, туристам в Татарстане можно показать только несколько музеев. Не один турист не согласится долго задержаться в Булгаре. Там до сих пор нет приличной гостиницы.

В Казани редко встретишь и иностранных туристов – им здесь просто негде тратить доллары, пояснил Н. Мустафаев. Как сообщил президент Ассоциации турагентств В. Самолин, в течение нескольких лет представители татарских диаспор из других регионов пытаются отправить своих детей на историческую родину, но им не по карману цены в наших гостиницах. Это смешно, но организацией экскурсии по Казани в связи с ее 1000-летием занимается одна московская турфирма.

Как показала конференция, пока нет четкой программы действий на будущее. Ни у республиканской и городской власти, ни у туристических фирм. А потому все предпочли говорить о трудностях, которые все знают, а не о том, что конкретно можно сделать, чтобы качественно изменить ситуацию к лучшему.

Почему бы нам не поучиться в других странах и не изобретать велосипед? В Америке, например, обслуживание туристов – выгодный частный бизнес. Свои услуги туристам предлагают частные транспортные фирмы, есть фирмы, которые решат за вас другие вопросы – поселят в гостинице, обеспечат питанием, экскурсионным обслуживанием, даже организуют посещение американцев на дому.

В Польше «свои» туристы редко живут в гостиницах. Создана широкая сеть квартир в частном секторе, которые стоят много дешевле.

 «Казанские истории». №8, 2002 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить