Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

И в Казани была Швейцария

Самые яркие и радостные воспоминания моего детства – это разноцветные, мелькающие вокруг карусели, захватывающий восторг от ритмичного движения огромных «лодочек», облака сахарной ваты и благодатно холодное мороженое, прыгающее вместе со мной в моих руках.

Все тонет в улыбках, мама и папа такие молодые и беззаботные – настоящее счастье! Сегодня, глядя на фотографии тех давних, но прекрасных лет, я могу назвать эту феерическую страну – Парк имени Горького.

Еще во времена ханского правления в Казани на месте современного парка имени Максима Горького стояла чудесная липовая роща, одна из многих, с которых начинался дремучий Арский лес.

В ХVIII веке город стал расти и занимать территорию Арского поля. Когда городские границы приблизились к нынешней улице Толстого, роща стала обживаться. Состоятельные граждане начали строить здесь загородные дома и разводить сады, превращая это живописное место на левом берегу реки Казанки в местную курортную зону.

В начале ХIХ века за рощей закрепилось необычное название – «Русская Швейцария». Это место, по наблюдению профессора физики Императорского Казанского университета господина Броннера, напоминало живописные холмы Швейцарии. С его легкой руки и появилось у рощи такое красивое название.

Отдыхали здесь все местные и приезжие знаменитости. Ловил тут бабочек Сережа Аксаков, будущий русский писатель-классик. Приходил отдохнуть еще один будущий русский писатель – Алеша Пешков, чьим литературным псевдонимом спустя годы назовут этот парк. Помнит парк и Веру Фигнер, известную революционерку, а в то время воспитанницу казанского Родионовского института благородных девиц. Говорят, здесь, на театральных подмостках, развлекая публику участием в постановках, зарабатывал себе на пропитание юный Федор Шаляпин.

7 сентября 1833 года в Русскую Швейцарию заезжал титулярный советник при министерстве внутренних дел Александр Пушкин. Он осматривал Арское поле. Как известно, поэт собирал материал для своей книги «История пугачевского бунта».

В середине мая, на Троицу, в Русской Швейцарии – месте народных гуляний – казалось, собирался весь город. Зрелищ хватало на всех: качели, балаганы, механический театр и собачьи концерты, передвижной цирк с гуттаперчивыми акробатами и вольной борьбой. Приезжие могли остановиться в гостинице, которая располагалась недалеко от центрального входа в парк. А перекусить и отдохнуть публика отправлялась в кондитерскую.

После революции парк начал приходить в запустение, но в 1936 году Русскую Швейцарию переименовали в Парк культуры и отдыха имени М. Горького. Вновь это прекрасное место ожило и наполнилось отдыхающими горожанами.

Но все растет, все изменяется и, к сожалению, не всегда к лучшему. Наш город вырос и изменился. Я не буду сейчас сетовать по поводу архитектуры, лишь вспомню слова своего деда, который был историком «от Бога». Он сказал, что старой настоящей Казани больше нет, не сохранили, а жаль.

Лишь когда приезжают гости из других городов, я понимаю, что кроме очень обновленного Кремля и новой мечети Кул Шариф показать-то и нечего.

Так и любимое в прошлом место отдыха – парк Горького – практически канул в Лету.

Ведь то, что от него осталось, вызывает лишь грусть воспоминаний. Так что я теперь дышу свежим воздухом в парке Победы. У него хоть название патетическое.

Даша ЕГОРОВА

Производственная практика 2009 года

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить