Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 июля

1853 (27.07) – В г. Житомире родился Владимир Короленко, русский писатель украинско-польского происхождения. Не раз бывал в Казани. Публицист и общественный деятель, он заслужил признание своей правозащитной деятельностью как в годы царского режима, так и в период Гражданской войны и Советской власти. В 1885 ему разрешили поселиться в Нижнем Новгороде. Нижегородское десятилетие (1885-1895) – период наиболее плодотворной работы Короленко-писателя, всплеска его таланта, после которого о нём заговорила читающая публика всей Российской империи.

С марта 1885 до 1895 тесно сотрудничал с редакцией казанской демократической газеты «Волжский вестник». Впервые в Казань Короленко попал в 1884, возвращаясь из сибирской ссылки. Здесь он встретился со старым другом П.Ф. Анненским и братом Илларионом, ожидавшим его в Казани.

Трудно переоценить значение публицистической деятельности Короленко на страницах газеты. Он мужественно обличал остатки крепостничества, дворянское засилье, бюрократический произвол, выступал как неутомимый защитник угнетенных крестьянских масс, разоблачал антинародный характер царского суда, грязных дельцов из дворянского банка, мракобесов от философии, литераторов-шарлатанов. По делам редакции он неоднократно бывал в Казани. В последний раз посетил редакцию «Волжского вестника» в 1895. В Казани Короленко останавливался в «номерах» Банарцева (Дзержинского, 13).

Как известно, личность Владимира Галактионовича Короленко, его «зоркий взгляд на жизнь» оказали большое влияние на Алексея Максимовича Горького.

1870 – Завершена передвижка «людской силой» памятника Г.Державину на Театральную площадь со двора Казанского университета. Все работы проведены за неделю.

1912 – Родилась Магуба Гусейновна Сыртланова, прославленная летчица, Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант. Во время Великой Отечественной войны она заместителем командира эскадрильи 46 гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. После войны жила в Казани. Умерла в 1971. Похоронена на Татарском кладбище.

1923 – Компания «Добролет» на самолетах «Юнкерс Ф-16» открыла авиалинию Москва– Нижний Новгород, а осенью – Москва-Казань (Б. Ерунов).

1928 – Началась забивка свай под мост через Казанку в Заречье. Руководил работами инженер Кованько. Предполагалось сделать 500 штук свай, которые укрепляли на цементном растворе (Б. Ерунов).

1968 – Открыт международный молодежный лагерь «Волга». На его базе была проведена встреча с японской молодежью. На следующее лето в лагерь приезжали молодые французы. Лагерь находился в ведении Татарского отделения Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ. С мая 1990 – молодежный туристский лагерь.

1999 – В выставочном зале Государственного Исторического музея на Красной площади начала работу выставка «Сокровища музеев Татарстана». В экспозицию вошла тысяча музейных и архивных раритетов.