Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 марта

1584 – Скончался первый русский царь Иван Грозный. В его правление в 1552 году было завоевано Казанское ханство. Родился в 1530.

1878 – При Казанском университете образовано Общество археологии, истории и этнографии. Министром Народного просвещения утвержден его Устав. В мае первыми пожертвованиями различных лиц положено начало созданию в университете археологического музея и библиотеки Общества.

1894 – Казанская городская дума передала Бельгийскому анонимному обществу конно-железных дорог в концессию на 44 года дальнейшее развитие первого общественного транспорта в городе. «Конка» стала самым распространенным и демократичным видом общественного транспорта 70-х годов XIX века. Через несколько лет бельгийские капиталисты создали новое акционерное общество – «Газ и электричество в г.Казани». О тех времен в фондах Национального музея сохранились сиденья бельгийских трамваев, образец трамвайного билета, электрическая лампочка с угольной нитью накаливания.

1896 — Родился актер и режиссер Халил Галеевич Абжалилов, народный артист СССР. Умер в 1963.

1903 - В Казани  родился Василий Васильевич Парин, физиолог, один из зачинателей космической физиологии, академик АН и РАН СССР. Родился в 1903.

1917– В Казани создан губернский комитет общественной безопасности. Отрешен от власти губернатор Казанской губернии Боярский.

1918 – Казанский городской Совет муниципализировал городской водопровод. Были муниципализированы также крупные частные здания, гостиницы и аптеки.

1919 – Открылся Казанский сельскохозяйственный институт.

1926 – В Казани в помещении бывшей почтовой конторы (это часть пятого учебного корпуса Казанского авиационного института) открылся Центральный дом физкультуры.

1956 – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Татарскому театру оперы и балета присвоено имя Мусы Джалиля.

1982 – Умер Василий Иванович Чуйков, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (родился в 1900). После окончания военноинструкторских курсов командиров Красной Армии в Москве получил назначение в Приволжский военный округ, в 40-й стрелковый полк, расположенный в Казани, на должность помощника командира полка по строевой части. Полк был направлен на Восточный фронт в 28-ю стрелковую дивизию. В апреле 1919 командир полка был отправлен в госпиталь, и 19-летнему Василию Чуйкову было поручено исполнять его обязанности. В июле 1919 40-й полк был переименован в 43-й и передан в 5-ю стрелковую дивизию. Вместе с полком Чуйков участвовал в освобождении от белогвардейцев Екатеринбурга и Челябинска.

В дальнейшем полк был переведен на Западный фронт, где и оставался до окончания гражданской войны. Храбрость и успешное руководство Чуйкова полком во время войны были отмечены двумя орденами Красного Знамени, именным оружием и часами. В его честь названа одна из улиц Ново-Савиновского района. В историю Василий Иванович вошел как один из наиболее талантливых полководцев Второй мировой войны, на плечи которого была возложена оборона Сталинграда в роковые дни 1942/1943.

1995 – На повторных выборах в Государственный Совет РТ избраны 55 народных депутатов Республики Татарстан.

1996 – В Казани открылся первый конгресс студентов Татарстана, созванный при содействии Госкомитета РТ по делам детей и молодежи. Конгресс учредил Лигу студентов республики.

2000  – В рамках поездки по стране в качестве кандидата в президенты РФ в родной город приехал кинорежиссер С. Говорухин.