Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Чем запомнилась людям мать Тереза?

Когда у умирающей матери Терезы спросили, были ли у нее выходные или праздники, она ответила: «Да! У меня каждый день праздник!»

5 сентября 1997 года перестало биться сердце женщины, которая посвятила жизнь делу служения людям. Речь идет об Агнес Гондже Бояджиу, которая известна во всем мире под другим именем – мать Тереза. К ней обращали свои молитвы страждущие, ее молили о спасении, и она, в меру своих возможностей, а зачастую сверх них, одаривала всех и молитвой, и улыбкой, а иногда и просто участием.

Она появилась на свет 27 августа 1910 года в столице нынешней Македонии Скопье, городе, где до сих пор очень ощущается турецкое наследие. Узкие кривые улочки, минареты мечетей, пестрый восточный базар, с которого целый день раздаются громкие гортанные звуки. Агнес Бояджиу была младшим, третьим по счету ребенком обеспеченных родителей.

Ее отец поначалу снабжал врачей Скопье лекарствами, а потом перепродавал товары, привезенные из Италии. Большинство жителей Скопье были мусульманами, в отличие от Бояджиу, которые исповедовали христианство – католическую веру. Разное бывало – иной раз и притесняли, но мать, рассказывая о том, каким гонениям подвергались первые христиане, всегда учила младшую дочь: за веру можно и потерпеть. Агнес рано начала посещать церковь, а когда чуть подросла, начала петь в церковном хоре.

Богу было угодно сделать так, чтобы девочка, совсем юной, отправилась далеко от родной земли – в индийский город Калькутту. Ей тогда не исполнилось и 14-ти лет. Вместе с группой католиков она посетила этот огромный, но очень бедный город, и эта первая поездка, по сути, стала определяющей в жизни девушки.

Вернувшись домой, Агнес многое пересмотрела в своей жизни. Глубокий след оставила и внезапная смерть отца. Именно тогда девушка твердо решила посвятить себя служению Богу. И спустя три года попросила материнского благословления на то, чтобы уехать в Калькутту и именно там верой и правдой служить, как она выразилась «Королю всех». Брат посчитал этот порыв блажью, сестра осталась с матерью.

Так как девушка одно время мечтала стать писательницей, в Индию она отправилась корреспондентом загребской газеты «Католическая миссия», предварительно пожив два месяца в католическом монастыре в Англии, где изучала английский язык для лучшего контакта с индийцами (Индия была тогда под британской короной).

Именно в монастыре она отказалась от старого имени и взяла новое – сестра Тереза. Приняв монашество несколькими годами позже, стала называться матерью Терезой. Нет смысла описывать все те чудеса, которые случались с нею на протяжении всей ее долгой жизни. Остановлюсь только на некоторых из них.

Однажды, когда Калькутту после наводнения захлестнула волна голодных и мать Тереза и сестры готовили обед на семь тысяч человек, кончились продукты. Назавтра благотворительность отменялась. И вдруг были отменены занятия в школах. И весь хлеб из школьных столовых достался голодающим…

Еще один факт: однажды мать Тереза ломала голову, где бы ей раздобыть 50000 рупий для того, чтобы создать детский дом в городе Агра. Все возможности были исчерпаны, и тут раздался телефонный звонок. Незнакомый голос сообщил, что матери Терезе присуждена некая филиппинская премия Magsaysay Prise. Как раз чуть больше нужной суммы. А сколько раз после ее поездок и молитв в «горячих точках» планеты противники вдруг вроде бы обретали разум, объявляя перемирие!

Но, пожалуй, самое главное чудо, которое подарила Индии мать Тереза – это создание передвижных лепрополиклиник. Люди, страдающие от проказы, получили реальную возможность бороться с этой заразой, а ведь раньше местные врачи не обращали на эту болячку ровно никакого внимания, считая, что это расплата за совершенные грехи… Пообщаться с матерью Терезой почитали за честь не только простые люди, но и сильные мира сего.

Она неоднократно разговаривала с Папой Римским (за ее жизнь на святом престоле сменилось не одно поколение первосвященников), перед нею преклонялись принцесса Диана и Джордж Буш, ее ценили и уважали Фидель Кастро и Дэн Сяопин. И со всеми ними она вела себя точно так же, как с безвестным калькуттским бедняком, доставленным в ее Дом умирающих.

В тридцать шесть лет Тереза основала новый религиозный орден для ухода за больными и умирающими обитателями трущоб, воспитания уличных детей, заботы о нищенствующих, предоставляя приют покинутым. С той поры она всегда оказывалась там, где разворачивались трагедии. Сестра милосердия. Ее лучший образец не только ХХ века, но и всех времен от сотворения мира.

Мать Тереза до последнего вздоха отдавала себя людям. Сердце ее остановилось на 88-м году жизни. У каждого человека есть проблемы. Свое горе, свои несбыточные мечты. И когда жизнь кажется совсем черной, полезно перечитать строки, которые когда-то написала мать Тереза. Эти слова нужно заучить наизусть.

«Жизнь – это шанс, не упусти его. Жизнь – эта красота, удивляйся ей. Жизнь – это мечта, осуществи ее. Жизнь – это долг, исполни его. Жизнь – это игра, так играй! Жизнь – это любовь, так люби. Жизнь – это тайна, разгадай ее. Жизнь – это трагедия, выдержи ее. Жизнь – это приключение, решись на него. Жизнь – это жизнь, спаси ее!

Жизнь – это счастье, сотвори его сам. Жить – стоит. Не уничтожай свою жизнь!»

Зульфина ГАЗИЗОВА

Производственная практика в редакции 2011 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить