Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 марта

1862 – Родился граф Александр Петрович Толстой, потомственный дворянин Уфимской губернии. Окончил Казанский университет по разряду естественных наук (1884-1887), жил преимущественно в Симбирской губернии. В 3 Государственную думу был избран от Уфимской губернии, входил во фракцию прогрессистов. Состоял членом Государственного совета 4 и 5 созывов.

1874 – Родился Виктор Леонидович Боголюбов, казанский хирург, профессор ГИДУВа, редактор «Казанского медицинского журнала». Умер в 1935.

1901 – Родилась Гульсум Сайфулловна Камская (Ильясова), актриса Татарского академического театра имени Г. Камала, народная артистка ТАССР, заслуженная артистка РСФСР. Умерла в 1975.

1922 – «Известия ВЦИК» в №68 опубликовала сообщение о слиянии лесного факультета Казанского университета с агрономическим факультетом Казанского политехнического института в составе последнего. 29 марта Главпрофобр подтвердил слияние, однако собрание лесного факультета не согласилось с этим решением. 8 апреля Совет университета решил организовать факультет сельского хозяйства и лесоведения.

1939 – День рождения завода "Элекон". Его история началась с приказа Наркома авиационной промышленности СССР № 64. На базе калориферного производства был создан завод теплообменных приборов. Первым директором был назначен Владимир Петрович Голованов. Производственная площадь завода при его организации составляла всего 1556 квадратных метров с 28 единицами технического оборудования. На новом заводе работали 170 человек. Головным управлением Наркомата утверждается проект строительства нового корпуса площадью в 5 тыс. кв.м. Уже к концу 1940 объем выпуска продукции увеличился в 2,5 раза. Ныне открытое акционерное общество «Завод Элекон» – головное предприятие России по разработке и производству электрических соединителей для всех отраслей оборонной и гражданской промышленности, а также специальных электроразрывных соединителей для ракетно-космической и военно-морской техники.

1961 – Режиссер Б. Покровский перенес оперу «Джалиль» Н. Жиганова (либретто А. Файзи) на основную сцену Большого театра Союза ССР. Заглавную партию в премьерном спектакле исполнил молодой солист Владимир Петров. В спектакле участвовали Н. Соколова, П. Лисициан, А. Эйзен и другие солисты театра.

1964 – Образован рабочий поселок городского типа Джалиль. Посёлок расположен на стыке Сармановского, Альметьевского и Азнакаевского районов Республики Татарстан, в 34 км к северо-востоку от Альметьевска, в 240 км к юго-востоку от Казани и в 29 км к югу от села Сарманово. Вблизи поселка протекает река Мензеля (приток Ика). Назван в честь поэта Мусы Джалиля.

2001 – М.Шаймиев избран Президентом РТ на третий срок. Число избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования, составило 2 698 239 человек, на избирательные участки пришло 2 141 538 человек, что составило 79,37 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. Торжественная церемония инаугурации Президента Татарстана Минтимера Шаймиева состоялась 12 апреля.

2005 – Государственный Совет Республики Татарстан наделил Минтимера Шаймиева полномочиями Президента Республики Татарстан по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Государственном большом концертном зале им. С.Сайдашева прошла торжественная церемония инаугурации.

2008 – Умер Мирза Исмаилович Махмутов (родился в 1926), педагог-теоретик и востоковед, академик Российской академии образования и Академии наук РТ, академик-секретарь отделения социальных, экономических и правовых наук АН РТ, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, человек энциклопедического ума и исключительной эрудиции (Мирза Махмутов: «Культура – это благо незримое»). С 1958 года более 20 лет работал министром просвещения ТАССР, 20 лет был депутатом Верховного Совета республики. Создал научно-исследовательский институт профессионально-технической подготовки Академии педагогических наук СССР и на протяжении 18 лет оставался его директором. Одним из первых наладил сотрудничество в области образования с США по российско-американской программе обучения, стал первым ректором Татарско-американского колледжа в Казани.

2010 – Рустам Минниханов принес присягу и официально вступил в должность Президента Татарстана.