Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Аксакал изобразительного искусства Баки Урманче

22 февраля 2012 года в Казани, в Национальной художественной галерее «Хазине», открыта грандиозная по своему содержанию и значению выставка «Баки Урманче. Живопись, графика, скульптура, театрально-декорационное и декоративно-прикладное искусство».

Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения народного художника ТАССР и РСФСР, лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, живописца, скульптора, сценографа, графика, каллиграфа, ученого, почетного гражданина города Казани Баки Урманче (1897-1990).

Баки Урманче. Автопортрет

Постоянная направленность творческих поисков Урманче связана с воплощением в искусстве национальной темы. Произведения мастера вошли в сознание татарского народа как неотъемлемая часть его духовного мира. Значение его для изобразительного искусства так же велико, как творчество С.Сайдашева и Н. Жиганова – для музыки, Г. Тукая и М. Джалиля – для литературы, Г. Кариева и Г. Камала – для театра.

Широкий диапазон творчества Урманче включает живопись, скульптуру, театрально-декорационное искусство, рисунок, каллиграфию, гравюру и иллюстрацию. В коллекции Национальной художественной галереи отражены практически все виды искусства, в которых работал Урманче. Собрание раскрывает своеобразие его творческого языка, основные направления духовных поисков мастера.  Сююмбике 

Творческий путь Урманче можно разделить на три периода:

1. Период импрессионистических пейзажей-картин и портретов (1923-1937);

2. Период гонения и скитания по стране (темы самобытного уклада и культуры народов Средней Азии и Казахстана);

3. Казанский период (1958-1990), самый плодотворный и счастливый период его творчества и жизни.

Юбилейная выставка, развернувшаяся в Национальной художественной галерее «Хазине» всесторонне охватывает все этапы творчества художника. В таком составе картины Урманче собраны впервые. Свои коллекции представили: Государственный музей изобразительных искусств РТ, Национальный музей РТ, Национальный культурный центр «Казань» , Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш.Марджани (Москва),  «Ак Барс Галерея» (Казань),  «Галеев-галерея» (Москва) и частные собрания Казани и Москвы.   Баки Урманче. Раздумье

На выставке, посвященной 115-летию со дня рождения Б.И.Урманче, экспонируются более 180 произведений, многие из которых выставляются впервые. Живописные полотна, рисунки и акварели, высеченные из мрамора и вырезанные из дерева скульптуры, эскизы театральных декораций и костюмов, декоративная резьба по дереву, керамика отражают разнообразные грани таланта, силу и неугасающую мощь художественного творчества, демонстрируют масштаб личности и духовное величие Мастера.

Баки Урманче. Болотница (Сазут)

Церемонию открыла директор президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани Розалия Нургалеева  и президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани Рустам Сулейманов.

На церемонии открытия были оглашены лауреаты премии имени Баки Урманче 2012 года в области изобразительного искусства и искусствоведения, а также  состоялась презентация нового документального фильма «Баки Урманче. Жизнь это музыка», снятого продюсерским центром «Иман» (режиссер Николай Морозов).

Премии Урманче присуждены Саляхову Рабису Могалимовичу в номинации «живопись» за серию работ («Смотрины», «Алтынчеч», «Блины на праздник»), Мухаметдинову Рияту Загретдиновичу в номинации «графика» за триптих из серии «Женские образы»,Низамутдинову Зуфару Саитовичу в номинации «декоративное искусство» за композицию «Улуг улус» (Золотая Орда), Султановой Раузе Рифкатовне в номинации «Искусствоведение» за серию статей и очерков (альбом «Рифкат Вахитов»).

Жюри приняло решение вручить поощрительные премии следующим авторам: Сиразиевой Сагиде Фавзиевне за триптих «Милли мон»; Бердникову Павлу Юрьевичу за работу «Певец»; Мухаметзяновой Зифе Василовне за иллюстрации из серии «Татарские народные сказки».

Сейчас, когда Интернет и другие средства массовой коммуникации, практически полностью поглотили человечество, в постоянной спешке и погоне за чем-то новым и неизведанным мы просто не находим времени насладиться красотой окружающего мира, тем богатством, которое подарили нам великие и талантливые люди. А ведь оно совсем рядом и доступно каждому! 

Баки Урманче. Портрет народной артистки Казахской ССР Ш.Жандарбековой

В наши дни большинство людей редко посвящают свое время искусству. Мы почти забыли театры, галереи, выставки. Осталось не так много любителей и истинных ценителей прекрасного. А ведь это так важно. Благодаря искусству, в любых его проявлениях, люди облагораживают свой внутренний мир, становятся мягче и добрее, ощущают себя частью истории.

Находясь в галерее на выставке Баки Урманче, я ощущала некий духовный подъем, моя душа была переполнена положительными эмоциями. Я с удовольствием рассматривала его работы, изучала каждую деталь.

Особенно мне понравился портрет народной артистки Казахской ССР Ш. Жандарбековой. Исключительный национальный колорит, яркость и разнообразие красок, неповторимость каждой детали – все слилось в унисон и получилось, на мой взгляд, уникальное и роскошное произведение. Глядя на него, я восхищалась непревзойденным талантом замечательного человека, и мое сердце переполнялось чувством гордости за то, что на моей земле жил такой удивительный великий художник.

Мне захотелось узнать еще больше о своей стране, о признанных гениях разных эпох, захотелось окунуться в историю искусства. Это прекрасное чувство, когда ты выходишь из зала театра или выставки, как-то по-другому начинаешь смотреть на окружающий мир, начинаешь замечать окружающую тебя красоту.  

Баки Урманче. Ишимбаево. Нефтепромыслы им. С.М.Кирова.

Замечательно, что существуют в наше время и театры, и галереи, и всевозможные выставки, и музеи. И очень важно привлекать как можно большее количество людей к таким мероприятиям, как выставка Баки Идрисовича Урманче. Знание не только истории Отечества, но и истории искусства, истории выдающихся людей делает каждого из нас внутренне богаче, благороднее и прекраснее. Потомки чтят память Баки Урманче. Действует музей Урманче в Казани, 17 февраля 2012 года открыт музей на родине художника в Буинском районе. Министерством культуры РТ учреждена премия им. Баки Урманче. Художник прожил долгую жизнь, но цельность, масштаб и мощь его духа не позволили сломиться перед лишениями и трагическими поворотами судьбы, а напротив, развили эти качества в его искусстве: произведения пронизаны мощью и силой духа их творца.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить