Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Несгораемый ящик разлук моих...

Где, на ваш взгляд, в нашем городе самое подходящее место для расставания влюбленных? Не утруждайте себя поисками. Поэтесса Роза Кожевникова уже воспела этот безлюдный перекресток в старой части Казани...

Конечная “двойки”,

Июльское утро.

Прощанье с тобою без слез.

И впрямь, здесь с легким сердцем можно сказать: “Катись колбаской” или “Скатертью дорога”, что не будет выглядеть пустой метафорой. Потому что бывшая Поперечно-Горская (современная ул. Айвазовского), следуя рельефу, стелется бурными волнами по обе стороны от разъезда.

Исчезнешь надолго, – предчувствую это,

А может быть, и навсегда...

Насыщенность пространства миражами ушедшего на конечной “двойки” потрясающая. До Великой Отечественной войны здесь, на месте четырехэтажной сталинки (Айвазовского, 19), высился храм Кирилла и Мефодия. Церковь более полувека разрушена, а благовест колокола до сих пор неслышно разносится по окрестностям, гармонирует потоки энергии.

Говорят, порой здесь можно встретить привидение в виде черного монаха с “горящими глазами”. Порой он бывает очень недружелюбен и может даже посоветовать кому-то переехать на другое место жительства. “Черный монах” появляется с наступлением темноты, будоража животных. Кошки и собаки по необъяснимым причинам начинают вопить…

Что касается другой дореволюционной постройки – бывшей земской школы для подготовки народных учительниц,  то она уцелела до наших дней. Но ее стены из красного кирпича покрывает такой слой белой краски, что здание как бы тает в воздухе, “дематериализуется”, сливаясь в пасмурные дни с цветом неба.

Те, кто знает о существовании тут клуба детского технического творчества “Факел”, чует в вышине лики и крылья, осеняющие благое дело: на Айвазовского, 27 подростков, невзирая на толщину кошельков их родителей, учат управляться с машинами и мотоциклами, гончарному искусству, бисероплетению и другим важным вещам.

Зимою холодной

Однажды сюда я приду

Мелодии лета под стынущим небом

С ума мою душу сведут...

Что ж, “крыша” в этом месте “ехала” не у одной только Розы Кожевниковой.

Сын известного татарского композитора Рустем Габяши в журнале “Казань” (№5, 1996) описал, как “плавала” его психика, когда он увидел в конце 50-х на перекрестке улиц Волкова и Айвазовского первый красно-желтый трамвай рижского производства:

“Строилось полотно трамвайной линии второго маршрута. На стройку я не обращал внимания, задача моя была только в том, чтобы не опоздывать в школу и не попасть под машину. Я углядел вагон из оврага, выходя из магазинчика (до сих пор, кстати, сохранившегося). Вначале испугался, затем подумал, что заблудился. Опомнился лишь тогда, когда меня обматерил шофер “Студебекера”.

Попробуйте испробовать необычные психоделические свойства конечной “двойки” на себе. Двиньтесь, не спеша, в сторону военкомата Вахитовского района и 18-й школы. Будьте в этом случае готовы к встрече со Смертью №1550, совершающей оздоровительную прогулку на велосипеде – это народный артист Татарстана и России Рамиль Шарафеев, который данную Смерть играл в спектакле “Старик из деревни Альдермеш”.

Проявите осторожность на пересечении Поперечно-Горской с улицей Ульяновых. Здесь на крутом, уходящем ввысь вираже, любит прибавить скорости своему автомобилю наша татарская Джульетта – актриса Камаловского театра Люция Хамит. Обернитесь – увидите на башне дома, принадлежавшем часовщику Климову, ржавые часы. Они показывают Вечность.

Галина ЗАЙНУЛЛИНА

"Казанские истории", №9, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить