Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Фильм о Маргарет Тэтчер — вовсе не о политике

В эти дни много говорили о Маргарет Тэтчер. Ее кончина, как сообщается, расколола Англию на тех, для кого это большая потеря, и те, для кого это большая радость.

В моем представлении «железная леди» так и существует – в виде двуликого Януса. Безоговорочно уважаю в ней человека, который может поставить цель и достичь ее и который ставит интересы страны выше собственных. Но никогда не буду восхищаться государственным деятелем, который не видит за этой страной отдельного человека.

Но сегодня я бы хотела говорить не столько о Маргарет Тэтчер (пусть земля ей будет пухом), сколько об актрисе, сыгравшей главную роль в фильме «Железная леди» («The Iron Lady», который на днях показали по телевидению. Я и без того считала Мэрил Стрип самой выдающейся актрисой современности, а после этого фильма вообще преклоняюсь перед ее талантом.

Обязательно посмотрю фильм с Мэрил Стрип еще раз. И вам советую. Он вовсе не о политике. Фильм – о жизни.

Любовь АГЕЕВА

Размещаем на сайте публикацию с тематического портала «Лабрис» http://labrys.ru/meril-strip-poluchila-oskar-za-rol-margaret-tetcher, составной частью которой является интервью актрисы.

 

Стрип получила «Оскар» за роль Маргарет Тэтчер

Легендарная актриса Мерил Стрип номинировалась на «Оскар» 17 раз (рекордсменка!) и из них трижды праздновала победу: за лучшую женскую роль второго плана (1980 год) в фильме «Крамер против Крамера» и за лучшую женскую роль (1983 год) в картине «Выбор Софи» и вот роль престарелой Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди» («The Iron Lady», первой и единственной женщины, сидевшей в кресле британского премьера, принесла ей третью статуэтку. По мнению критиков, в этом году Стрип являлась одной из самых сильных претенденток на главную кинонаграду. И киноакадемики согласились.

Секрет успеха в трех женщинах: первая – сама Маргарет Тэтчер, ярчайшая женщина-политик 20 века, вторая – Мэрил Стрип, невероятно талантливая, даже гениальная, актриса и третья – режиссер Филлида Ллойд, которая хоть и прославилась фильмом «Мамма Мия», ставшего самым кассовым британским фильмом всех времен (в нем, кстати, также играла Стрип), но все же в этом трио Ллойд – слабейшее звено.

Фильм построен на воспоминаниях главной героини, столь же обрывистых и непоследовательных, как и память самой постаревшей «железной леди».

Актриса, когда её спросили, была ли роль Маргарет Тэтчер сложной, ответила: «Сложнее всего была физическая сторона. Примерно 40 процентов времени мне пришлось играть старую женщину. У нас был крошечный бюджет, всего 14 миллионов долларов, и очень длинные съемочные дни. Мы просто не могли позволить себе отдых. Проводить по 12 часов на ногах было мучительно. Иногда меня скрючивало, как Дэниела-Дэй Льюиса в фильме «Моя левая нога», и я мечтала об одном – о походе к хорошему массажисту».

И действительно, актрису «спрятали» за несколькими слоями старости. Жаль, только за дублированным переводом не услышим интонаций британского экс-премьера, которые мастерски передает Мэрил Стрип. И не только интонации, на экране – гениальное перевоплощение

В российский прокат фильм «Железная леди» выйдет уже с оскаровской аурой – 1 марта. И только ради Мэрил Стрип его стоит посмотреть. Или ради Маргарет Тэтчер?

А пока – интервью Мэрил Стрип, которое она дала накануне церемонии вручения премии Оскар корреспонденту «Голоса Америки«:

Голос Америки: Как получилось, что вы сыграли Маргарет Тэтчер?

Мэрил Стрип: Когда Филлида Ллойд сказала, что у нее есть фильм о жизни Маргарет Тэтчер, то я сразу же заинтересовалась. Как вы знаете, не так уж много женщин-лидеров и не так уж много режиссеров, заинтересованных в исследовании их жизни. Лично мне было очень интересно понять, что это значит – быть женщиной-лидером.

Г.А.: Однако у вашего фильма весьма аполитичный тон, не так ли?

М.С.: Мы действительно сделали акцент не на политике как таковой, а на том, что женщина может быть политическим лидером самого высокого уровня, что и доказала Маргарет Тэтчер. Мы показали ее умение принимать важные жизненные решения и то, какое значение имеет выносливость для преодоления невзгод и собственных страхов по поводу возможных невзгод. Одно из любимых выражений Тэтчер – «девяносто процентов наших забот касается того, что никогда не случится».

Г.А.: Где нужно больше выносливости – чтобы сделать карьеру или чтобы выжить, когда она закончится?

М.С.: Карьера лидера рано или поздно заканчивается. Что с вами происходит после этого, хватит ли у вас выносливости, чтобы это пережить, или же вы потратили ее всю на то, чтобы сделать свою карьеру – вот в чем вопрос. Я очень волновалась перед первым днем съемок, потому что в фильме принимали участие замечательные британские актеры. По-моему, среди сорока или сорока пяти актеров я оказалась единственной женщиной. И мне кажется, что я ощутила нечто похожее на то, что чувствовала Маргарет Тэтчер, когда встречалась с членами Консервативной партии, которая особенно неодобрительно относилась к женщинам.

Она стала непрошеным гостем Консервативной партии, куда вошла неустрашимо. Как и она, я вторглась на чужую территорию уже тем, что решилась сыграть премьер-министра Великобритании. Однако именно это больше всего помогло мне войти в роль. Я подумала: «Если Маргарет Тэтчер смогла сделать то, что она сделала, значит и я кое-что смогу» (смеется).

Г.А.: Как вам удалось снять настолько интимный фильм о Тэтчер?

М.С.: Я должна отдать должное режиссеру Филлиде Ллойд, которая смогла это сделать каким-то необъяснимым для меня образом. Я понятия не имею, как ей это удалось. Я думаю, что ее главное качество как режиссера является то, что она знает все кинопроизводство назубок. Нет такой сферы в процессе съемки, которую бы она не знала. И еще у нее очень большое терпение. У нее ясный ум. Она бесстрашная: не побоялась снять этот фильм, основанный на собственном видении истории жизни Маргарет Тэтчер.

Г.А.: Чем картина привлекательна для зрителей?

М.С.: Напряженными и до краев заполненными моментами политического аспекта биографии Тэтчер и не менее важными моментами ее личной жизни, ставшими откровениями, в которых проявляется ее сущность.

Г.А.: От чего вы получили удовольствие больше всего, создавая образ «железной леди»?

М.С.: Мне было интересно играть женщину, которая выросла во время войны, а после решила заняться политикой, чтобы заново строить жизнь своей страны, избавляясь от недостатков прошлого и принимая важные решения, направленные на экономическое благополучие Великобритании. На самом деле она совершила невозможное, вторгшись в крепость мужской власти, которая была надежно защищена, и став премьер-министром Великобритании. Но для нас с вами еще важно то, что Тэтчер подружила Михаила Горбачева с Рональдом Рейганом.

Г.А.: Как обстоят дела в Голливуде с ведущими женскими ролями?

М.С.: У нас никогда не будет подобной роли потому, что у нас никогда не было женщины-премьера. Так что это очень необычная роль, которую я воспринимаю как подарок судьбы. Другое дело, что нет ничего необычного в том, что главная героиня фильма оглядывается на свою жизнь, что у нее очень субъективное мнение по многим вопросам...

В любом случае, это не биографический фильм и не документальный. Это очень избирательный взгляд на некоторые проблемы, о которых вспоминает пожилая женщина.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить