Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«...я жил сколь мог, для общего добра!»

14 июля 2014 года в Казани праздновали 271-ю годовщину русского поэта и первого российского министра юстиции Гавриила Романовича Державина.

Казань

Уже сложились традиции дня памяти великого земляка. Ежегодно казанские литераторы и поклонники поэзии собираются у памятника Державину у Лядского садика. Звучат стихи и музыка. В завершение поэтического праздника к подножию монумента возлагаются цветы.

Так было и на этот раз. Может быть, народу пришло больше, и среди собравшихся были не только казанцы, но и гости, которые приехали в наш город на Всероссийский фестиваль поэзии, посвященный Державину. К тому же традиционное мероприятие прошло в рамках акции «Литературный дворик», одного из важных событий Года культуры.

Как отметила в своем выступлении начальник Управления культуры Исполкома Казани Айгуль Горнышева, сегодняшний «Литературный дворик» – уже десятый по счету. Место для его проведения было выбрано в связи с годовщиной со дня рождения поэта Державина. Среди организаторов праздников были казанские библиотекари. Они уже в 10 раз дают казанцам возможность обменять свои книги на другие.

В программе праздника были выступления лауреатов Державинской и Горьковской премий Лилии Газизовой, Рустема Сабирова, Ольги Левадной, Михаила Тузова, Елены Бурундуковской, Алены Каримовой, Алексея Алешкова, а также молодежного экспериментального театра «Сдвиг» и лауреата международных конкурсов Юлии Зиганшиной.

Поет Юлия Зиганшина

Выступает Алексей Алешков

 Лаишевский район

Затем участники и гости фестиваля на двух автобусах отправились в Лаишевский район, где для них была организована экскурсия по Державинским местам. Они побывали в селах Сокуры и Егорьево, а также в городе Лаишеве, где вечером состоялся большой поэтический праздник.

Наш автобус сопровождала Фарида Муртазина, директор музея Лаишевского края. Она начала свой рассказ о Державине еще в поездке.

Интересный факт: в 2012 году Ф. Муртазина представила проект музея русского поэта и государева служителя Императорского двора на международном фестивале «Интермузей-2012» в номинации «Музей в городе Н» и среди 216 российских проектов он не остался незамеченным. Презентация Лаишевского района была награждена премией в 100 тысяч рублей.

Село Сокуры находится в тридцати километрах от Казани. Существует устойчивая версия о том, что Гавриила Романович родился именно здесь. Известный казанский краевед Алла Гарзвина с этим категорически не согласна, поскольку нет ни одного документального свидетельства в пользу этой версии. По ее мнению, вряд ли дворянка поехала бы в сельское имение на сносях.

Кстати, после смерти матери Гавриил Державин унаследовал казанское имение и два дома в Казани: в Богоявленском приходе по Проломной улице и в Грузинском по улице Малой Красной, которые сдавал постояльцам. Как домовладелец он был причислен к городским обывателям и записан в городовую обывательскую книгу города Казани 1791 года

Как писал Л.П. Толстой, один из последующих владельцев имения, «...сельцо Сокуры оспаривает у соседственной с ними деревни Кармачи славу места рождения... знаменитого русского поэта Гаврилы Романовича Державина, во всяком случае достоверно, что в сельце Сокуры провел детские лета свои бессмертный певец Фелицы».

Но жители современного села Сокуры и все в Лаишевском районе уверены, что Державин – их земляк.

Первой была остановка в Сокурах. У памятной стелы в честь Державина, воздвигнутой уже в наше время, их встретили Екатерина II, поэт Гавриил Державин и княгиня Дашкова. С императрицей и Державиным была еще одна встреча – уже на поэтическом празднике в Лаишеве. Театрализация праздника – это тоже одна из его традиций.

Цветы к подножию стелы положила гостья из Франции - Надин Бестужева-Панаева

Далее были две остановки у храмов. Сначала у деревянной Покровской церкви, построенной 1895 году на средства прихожан и казанского купца первой гильдии П.В. Щетинкина.

Потом у церкви Богоявления в селе Егорьево Лаишевского района. Каменный двухпрестольный храм Богоявления с приделом в честь святителя Николая Чудотворца был построен в стиле барокко 1769 году на средства местной помещицы Анны Фёдоровны Чемодуровой. Ранее на этом месте стояла деревянная церковь.

Возле храма находится захоронение родителей Державина. Усыпальница была утеряна после революции. В 1996 году здесь появилась ограда с памятной табличкой. В 2002 году были проведены археологические раскопки, и благодаря рисунку с автографом Державина, который нашелся в Пушкинском доме Санкт-Петербурга, усыпальница была такой, какой она была при жизни сына.

Над склепом был установлен памятник с четверостишием на мраморном подножье:

«О, праотцов моих и родших прах священный!

Я не принес на гроб Вам злата и сребра,

И не размножил ваш собою род почтенный;

Винюсь: я жил сколь мог, для общего добра!»

В советские годы храм Богоявления был закрыт, в здании использовался по-разному, в том числе здесь было хранилище ядохимикатов. В конце 90-х годов церковь была возвращена верующим. В 2000-е годы началась реставрация. В настоящее время эти работы завершены.

Рядом со старинной церковью мы увидели еще несколько культовых сооружений, уже современных. Как мы поняли, теперь это единый комплекс. Фарида Муртазина сказала, что все это сделано на средства одного человека. Он поставил цель сделать этот храмовый комплекс притягательным не только для жителей Лаишевского района.

Торговую палатку возле ограды наш экскурсовод объяснила тем, что накануне, в воскресенье, здесь был праздник в честь апостолов Петра и Павла с участием митрополита Анастасия, который освятил церковь Богоявления Господня. В нем наконец-то начались богослужения.

Далее наш автобус взял курс на Лаишево. Там гости познакомились с музеем истории Лаишевского края, где великому земляку посвящен специальный зал.

«И дым Отечества нам сладок и приятен...»

В 16 часов все собрались на центральной площади Лаишева. Участников Всероссийского праздника поэзии приветствовали руководитель Исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, главный редактор журнала «Казанский альманах», лауреат премии им. Державина Ахат Мушинский, председатель правления Союза писателей Челябинской области Анатолий Белозерцев, уроженец этих мест, приехавший на праздник специально, и другие гости.

Выступает Анатолий Белозерцев

Тепло была встречена парижанка Надин Бестужева-Панаева, которая с гордостью говорила о родстве двух именитых родов Казанской губернии – Державиных и Панаевых. Она вручила директору музея Лаишевского края Фариде Муртазиной литературный сборник, изданный во Франции, в котором есть и очерк о Гаврииле Романовиче.

О том, кто знает русского поэта в Испании, говорила профессор Барселонского университета Наталья Кубышина.

После речей состоялось вручение дипломов лауреатам Всероссийской премии имени Г.Р. Державина 2014 года. Всероссийская литературная премия имени Гавриила Державина была учреждена в 2010 году Литературным фондом России, Министерством культуры РТ, Союзом писателей РТ, главой Лаишевского муниципального района РТ в целях увековечения памяти великого поэта и государственного деятеля и дальнейшего развития многонациональной литературы России.

Список Державинских лауреатов в 2014 году пополнили Майя Валеева и лев Трутнев. К сожалению, ни один лауреат на празднике не присутствовал.

Если Льва Трутнева среди собравшихся знали немногие, то Майю Валееву знают хорошо. Не лично, поскольку писательница с 2003 года живет в США. Это дочь известного татарского писателя Диаса Валеева. Как и отец, она пишет на русском языке. Окончила биолого-почвенный факультет Казанского университета (1984) и Высшие литературные курсы при литературном институте имени М.Горького (1992, Москва).

Диплом за книгу «Брожу по миру и наблюдаю» получила ее мама, известный казанский искусствовед Дина Валеева.

Сибирский писатель Лев Емельянович Трутнев выпустил более десятка книг, получил несколько крупных литературных премий. Его называют писателем-натуралистом, поскольку большинство его произведений связаны с темой природы. И еще – он много пишет для детей.

Кстати, мир природы и мир человека – основная проблематика книг и Майи Валеевой: «Повесть о черной собаке» (1980), «Начало» (1983), «Крик журавля» (1987), «На краю» (1989), «Прости меня, друг» (1990), «У сопки стерегущей рыси» (1991).

Острые экологические проблемы затронуты в ее книгах «Жизнь и смерть Черного Дика» (1993), «Возвращение журавленка Кру» (1996), повесть «Чужая» (1998). В 2003 году в Казани вышла в свет книга повестей и рассказов «Люди и бультерьеры».

Большим событием для жителей Лаишевского района каждый год становится детский творческий конкурс «Старик Державин нас заметил». Его лауреатам награды вручаются здесь же, на большом празднике поэзии. Лучшим автором жюри признало ученицу 6-го класса Римму Шавалееву, которая прочитала свое стихотворение.

Как всегда, у памятника Державину в этот вечер звучали стихи. Выступили поэты Лилия Газизова, Ольга Левадная, Рустем Сабиров, Дина Садыкова. Зрители тепло приветствовали выступление Ольги Кузьмичевой-Дробышевой и Веры Хамидуллиной.

Свои стихи читал на празднике поэт Гавриил Державин, образ которого представил актер Казанского театра юного зрителя Михаил Меркушин.

Украсило праздник выступление артистов из Казани: солистов Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая Регины Валеевой и Игоря Макарова, солиста Татарского академического театра имени М. Джалиля Владимира Васильева, а также самодеятельных артистов Лаишевского района: певицы Ольги Шатровой и хора «Каравон».

Остается добавить, что организаторы Всероссийского фестиваля поэзии – Министерство культуры и Союз писателей Республики Татарстан, администрация Лаишевского муниципального района, Национальный музей Республики Татарстан.

Фото автора

Читайте в "Казанских историях":

«Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…»

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить