Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Девушки из Казани, парни из Москвы

31 июля 2014 года состоялся четвертый музыкальный вечер в рамках международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого».

На этот раз выступали две группы – «Young Ladies in Funk» (Казань) и «Stepanov Band» (Москва). Незадолго до начала концерта нашему корреспонденту Екатерине Вербицкой удалось побеседовать с лидерами коллективов.

«Young Ladies in Funk» – казанская группа, собранная из студентов эстрадно-джазовой кафедры Казанского государственного университета культуры и искусств, в состав вошли три певицы, два барабанщика и один басист. Создатель коллектива – известный джазовый пианист Андрей Руденко, ответил на ее вопросы.

Солистки группы «Young Ladies in Funk» Нелли Азызова, Юлия Рахманиюк и Айгуль Динова

– Какую программу вы приготовили для фестиваля?

– Наша программа ориентирована на молодежь и сегодня в основном будет звучать фанк и джаз-рок.

– В чем отличие коллектива «Ladies in Funk»?

– Все наши участники молоды, у них горячая кровь, и, пожалуй, отличие в том, что самый старый человек – это я (смеется).

– Какие дальнейшие планы у коллектива?

– Жизнь покажет. А основная цель и самый глобальный план – создание среды, то есть культивация интересов людей, фиксированного внимания на определенном уровне исполнения музыки, в том числе, воспитание вкуса, и даже целого поколения именно здесь, в Казани.

 ***

«Stepanov Band» – это инструментально-вокальный коллектив из Москвы, исполняющий авторскую музыку в стилях джаз-рок, фанк и нью эйдж. В составе трио выступают Валерий Степанов – создатель группы (вокал, клавишные), Петр Ившин (барабаны) и Антон Горбунов (бас-гитара). На вопросы отвечал Валерий Степанов.

– Подготовили ли вы что-то специально для казанского фестиваля?

– Да, сегодня состоится премьера песни, написанной на слова моего друга-фотографа. Именно этой песней мы и завершим нашу программу.

– Запланированы ли у вас еще концерты после выступления в Казани?

– Сразу после концерта мы вернемся в Москву, но уже 9 августа примем участие в open-air фестивале в Великом Новгороде.

– Все ли участники вашего коллектива имеют профессиональное музыкальное образование или как-то иначе пришли в музыку?

– У всех есть профессиональное музыкальное образование. Но ведь оно играет роль в становлении музыканта только на 10  процентов. Верно? Какой родился, такой родился.

 И, напоследок, обоим мы задали один и тот же вопрос:

– Джаз – это…?

Андрей Руденко: Всё. Стиль жизни, стиль бытия.

Валерий Степанов: Жизнь! Хотя… пускай будет – «апельсин». Ведь я люблю джаз так же сильно, как апельсины.

 

***

 Как зритель концерта, не могу не сказать о нем несколько слов.

Во-первых, радует не только то, что много народу. Увы, мода есть и на культурные мероприятия. Публика умеет слушать джаз и точно на него реагирует. Значит, зрители на фестивале в усадьбе Сандецкого в основном постоянные.

Во-вторых, премьера казанской группы «Young Ladies in Funk» прошла более чем успешно. Присутствие на сцене Андрея Руденко дало молодым музыкантам большой шанс, но это было только вначале. Студенты довольно быстро показали, что мэтр казанского джаза многому их научил. Все три певицы, еще студентки, публике понравились. Впрочем, как и два молодых музыканта - Андрей Казанцев и Айдар Гайнуллин. Оценила публика песню собственного сочинения Юлии Рахманюк в джазовой аранжировке Андрея Руденко. Дружные аплодисменты вызвала русская народная песня «А речная вода - это ж кровь моя» с американским аккомпанементом в исполнении Айгуль Диновой, и джазовая композиция со знакомой мелодией из широко известного мультфильма про черный плащ.

В-третьих, всегда интересно слышать именитых джазменов, а наши московские гости более чем известны в музыкальном мире. Хотела бы отметить не столько высокий уровень их исполнения (тут вообще слов нет!), сколько их настроение. Музыканты играли с воодушевлением, я бы даже сказала – с удовольствием.  

Мы смогли увидеть и услышать каждого. И оценить их мастерство. И если группу «Young Ladies in Funk» можно было похвалить за хорошие профессиональные навыки, то группа «Stepanov Band» показала чудеса импровизации.

Валерия Степанова мы услышали в трех ипостасях – как музыканта, как певца и как композитора. Он создал своим коллегам – Петру Ившину и Антону Горбунову – возможность проявить себя в полной мере, уходя на время со сцены.

Настроение музыкантов  группы «Stepanov Band» передавалась зрителям – и в этот момент находиться в музейном парке было вдвойне приятно.

И последнее – организаторы концерта предложили на этот раз посмотреть фотовыставку «Дикий Запад», которая сейчас демонстрируется в Музее изобразительных искусств РТ.

Напомню тем, кто собирается на концерт в рамках фестиваля: по фестивальным билетам можно посетить музейные выставки – они в этот день на 30 процентов дешевле.

С Антоном Горбуновым, талантливым российским бас-гитаристом, композитором и педагогом, а также с нашим земляком Андреем Руденко мы встретимся на следующем концерте – 7 августа. В этот день вниманию публики будет представлена программа  «JAZZ FUNK INDUSTRY». Мы услышим  «RUDEN JAZZ BAND & ВАРТАН БАБАЯН, АНТОН ГОРБУНОВ, ПЕТР ИВШИН feat. ОЛЬГА СКЕПНЕР».

Вход на этот концерт –  600 рублей.

Любовь АГЕЕВА 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить