Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Гончарный круг жизни

Главный секрет гончаров – вдохнуть жизнь в свою работу – в прямом смысле «подуть» на глиняный предмет, но, именно перед тем, как покрыть его глазурью, не раньше и не позже. И этот, и другие секреты гончарного искусства раскрывает Маджид Амири в своем фильме «Танец земли».

Слышал я: под ударами гончара

Глина тайны свои выдавать начала:

«Не топчи меня! – глина ему говорила. -

Я сама человеком была лишь вчера».

Омар Хайям

11 сентября 2014 года в Казани завершился X международный фестиваль мусульманского кино. В КРК «Пирамида» прошло торжественное награждение победителей.

Лучшим короткометражным документальным фильмом была названа работа Суфиана Бериччи «Калифорнийские мусульмане». При всем уважении к фильму-победителю, мне хочется рассказать о другой картине из той же номинации.

«Танец земли» – глубокий философский фильм о взаимосвязи четырех стихий между собой, человека с каждой из них и о единстве всех нас.

Сочетание красочных кадров обработки глины, специально записанной аутентичной музыки и поэтических строк восточных мудрецов приподнимает завесу тайны древнего искусства. Из фильма мы узнаем, что каждая из стихий природы – земля, вода, воздух и огонь – необходима для создания глиняного кувшина или блюда.

Традиционным орнаментом, который наносит до обжига мастер-гончар, является изображение рыб, соловья и валерианы.

Маджид Амири:

Этот фильм о гончарном искусстве, распространенном в местности Гонабад, деревне Менд. Нашей целью было показать значение четырех элементов – земли, воды, воздуха и огня в гончарном искусстве. В процессе создания этого фильма использовались отрывки из произведений Омара Хаяма, Саади, Хафиза и Аттара. Мы взяли именно те рубаи, в которых упоминалось гончарное искусство. Также мы хотим обратить ваше внимание на традиционные узоры и орнаменты, которые использовались еще древними иранцами.

Не вся земля может стать глиной, вращающейся на гончарном круге, только земля чистая, без примесей, как и человек, который неподвержен злу. В противном случае глина треснет при обжигании.

Так и сплетаются в бесконечном танце четыре стихии, так и танцует земля на гончарном круге под чуткими пальцами человека, кто когда-нибудь тоже станет…

Я вчера наблюдал, как вращается круг,

Как спокойно, не помня чинов и заслуг,

Лепит чаши гончар из голов и из рук «,

Из великих царей и последних пьянчуг.

Омар Хайям

Маджид Амири:

Я благодарен отделению культуры Исфаханского университета, который выделил средства на музыкальное оформление моего фильма. А также я благодарю господина Аршаме Киани де Киани – композитора фильма и господина Мухаммада Рустами, который был чтецом стихов и текста.

Это не только мой первый фестиваль в России, но и первый фестиваль за рубежом. Я уверен, что если бы выезжал куда-то и раньше, я бы все равно сказал, что Казань самый красивый и гостеприимный город.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить