Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Связь прошлого и будущего

26 сентября 2014 года я узнала, что Казань – действительно, столица тюркского мира. Об этом мне поведала выставка «Общий язык – знак», которая открылась в кремлевском «Манеже».

Эта выставка привезена из северной столицы, ее экспонаты хранятся в Российском этнографическом музее.

Экспонаты выставки собраны по всей России и стран Азии – около 270 предметов, отображающих быт и культуру тюркского мира. По залу расставлены манекены в национальной одежде, вокруг них предметы быта и промысла тюркских народов, придающих особое настроение всему образу. Хоть у них нет лиц, но такое ощущение, что они следят за нами, важно и серьезно наблюдая за каждым шагом.

На выставке есть совсем «молодые экспонаты» – XX – XXI веков. Самые ранние – 2000 года. Уникальность их в том, что они были сделаны по тем же технологиям, как и столетия назад. Традиции предков нашли свое применение в руках современных мастеров.

В числе таких экспонатов – седло, сделанное в Казахстане – выполненное из натуральной кожи и украшенное драгоценными камнями. Экспонат из Якутии «Священное озеро» – это покрывало украшенное национальными знаками и узорами по краям, а в центре – море с множеством рыб. Разноцветные лоскуты ткани передают настроение сурового северного моря.

Отдельный стенд с амулетами и магическими предметами, немного жутковатый, вызвал особое любопытство. Например, череп собаки для лечения от бешенства!!! Ну и методы… А еще челюсть барана для гадания. Любопытно было бы ознакомиться с этим способом предвидения.

В экспозиции различные амулеты и обереги, например, детские, довольно-таки большого размера, наверное, дети носили их без особой охоты. Помимо этого есть еще стенд, посвященный шаманам Якутии, тоже загадочный и мистический.

Но это лучше увидеть своими глазами.

Выставка будет работать до 30 ноября. Приходите и погружайтесь в особую атмосферу тюркской культуры!

 

Фото Регины Нуруллиной (пресс-служба музея-заповедника "Казанский Кремль")

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить