Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«ХХ век. События, личности, тайны»

Так называется новая книга известного казанского ученого-историка Булата Султанбекова.

Она, как и другие книги профессора, вышла в издательстве «Хэтер», но, к сожалению, небольшим тиражом. Учитывая это, автор разрешил разместить в «Казанских историях» два очерка: «Ночной визит к Сталину»  и «Н.С. Хрущев в Казани».

Автор сам дает характеристику своему детищу. Вот что он пишет в предисловии:

«Во время работы над книгой нередко вспоминались строки Н.И.Глазкова:

«Я на мир взираю из-под столика:

Век двадцатый, век необычайный.

Чем он интересней для историка,

Тем для современника печальней».

Но я, в отличие от поэта, «взирал на мир», работая «за», а не «под» письменным столом, с компьютером, подключенным к Интернету. Это существенно облегчало доступ к необходимой информации. Кроме того, имелась масса выписок из самых секретных архивных фондов, куда я имел доступ в 90-е годы. Поэтому при взгляде на историю XX века, все было почти как у Глазкова: очень интересным, но нередко и весьма печальным.

Добавлю, что сейчас мы получили возможность во многом по-новому осмыслить, казалось бы, намертво вписанные в историю факты, события и оценки людей. Этому помогают не только рассекреченные документы, но и общая атмосфера свободы высказывания своих мыслей о прошлом, да и о настоящем тоже.

В очерках пройдет череда выдающихся личностей, о некоторых фактах жизни и загадках биографий которых мы не имели достаточно достоверных сведений, или же они не соответствовали действительности. Рассекреченные документы позволяют выявить по-настоящему сенсационные факты биографий не только таких эпохальных личностей, как И.В.Сталин, Н.С.Хрущев, А.И.Микоян, С.Д.Игнатьев, но и других людей, оставивших заметный след в истории.

Ряд документов содержит факты, о которых мы не догадывались или их даже невозможно было представить».

Оказывается, тайн в истории нашей страны и республики, в частности, более чем достаточно. Автор пишет о разных исторических периодах, и везде есть детали, тщательно укрываемые от любопытных глаз. И только длительная работа Булата Файзрахмановича в архивах позволила ему прикоснуться к этим тайнам, а теперь поведать их широкому читателю.

Здесь малоизвестные факты о Первой мировой войне, о революционном прошлом и первых годах Советского государства, о некоторых известных событиях, по-разному интерпретируемым в исторической литературе, как, например, крушение самолета с секретарем Татарского обкома партии Алексеем Галактионовым.

Как всегда, много портретных очерков – о Вадиме Леонтьевиче Лукашове, человеке из окружения Сталина, Борисе Давыдовиче Пинсоне, секретаре Казанского губкома РКП(б), председателе губисполкома, председателе Губчека Николае Кирилловиче Антипове и его секретном письме членам Казанского губкома. В двух очерках Б. Султанбеков вспоминает Мирсаида Султан-Галиева: «Микоян без грима» и «Загадочный Вадим». Он рассказывает подробности визита в Татарию Никиты Сергеевича Хрущева, о событиях, связанных со смертью Сталина.

Несколько неожиданно присутствие в книге очерков о Валентине Пикуле, с которым профессор Султанбеков долгое время переписывался, о Вильяме Похлебкине,  написавшем книгу «Татары и Русь», которого автор называет последним энциклопедистом. Здесь тоже есть тайны, связанные с событиями, так или иначе касающимися истории нашего края.

Очерк о Башире Рамееве, внуке Закира Рамеева, депутата первой Государственной Думы России, знаменитого поэта Дэрдменда, знакомит нам с «отцом» советских компьютеров, и вы скорее всего впервые узнаете, что именно он с коллегой И.С. Бруком 4 декабря 1948 года получили первый патент за советский прототип ЭВМ под названием «Автоматическая цифровая вычислительная машина».

 Этот день отмечается как День информатики. В 1954 году за создание серийной ЭВМ «Стрела» разработчики, и Башир Рамеев в том числе, получили Сталинскую премию.

Интересная деталь: Башир Рамеев стал доктором технических наук, не имея диплома о высшем образовании.

На снимке, размещенном на обложке новой книги Б. Султанбекова, – фото из личного архива Асмы Ризаэтдиновны Шараф-Фахретдиновой, на обороте которой она написала: «1914 г. Брюссель».

В первом ряду справа налево: Мухамметзакир Мухамметсадыкович Рамиев (Дэрдменд), Камиля Мухамметшакировна Рамиева-Максуди, Зейнаб Мухамметзакировна Рамиева-Валиева, Ахат Мухамметшакирович Рамиев. Стоят справа налево: Садретдин Максуди, Гариф Мухамметзакирович Рамиев и Искандер Мухамметзакирович Рамиев.

Сегодня люди почему-то любят все таинственное. Читают о пришельцах, верят в сверхъестественное, с  большим удовлетворением читают о тайнах. Так что Булат Файзрахманович в этом смысле – на волне читательского интереса.

Но его задача – не смаковать эти тайны. Читая секретные документы в архивах, которые рассекречены совсем недавно, он всегда соотносит их с тем, что известно. Ведь для него главное – объяснить события и решения,  а тут порой тайн было больше чем предостаточно. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить