Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Солдатская ложка в музейной экспозиции

В Комплексном музее города Нижнекамска есть выставочный зал Боевой Славы, в котором представлены материалы, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Большой вклад в организации выставки внесли участники поискового отряда «Нефтехимик». Ими были найдены фотографии и личные вещи бойцов. Среди этих вещей были 28 медальонов с личными номерами, благодаря которым удалось установить личность десяти бойцов. Именно так стало известно об отряде танкистов, сгоревших заживо. Их имена и фотографии увековечены в брошюре под названием «Страшна не смерть, а забвение».

Но не только медальоны помогали узнать имена героев. Среди найденных вещей была ложка с выцарапанной на ней фамилией, которая принадлежала Павлу Пантелеевичу Чалых. Его дочь жива и проживает в Нижнекамске.

Экспозиция также рассказывает о нижнекамских воинах, служивших в Афганистане и Чечне, которые отдали свою жизнь в боях.

Выставка имеет большое военно-патриотическое значение в воспитании любви к Отечеству и трепетного отношения к памяти погибших.

Лейсан АХМЕТШИНА

Производственная практика в редакции 2015 года

Наша справка

Комплексный музей Нижнекамска представляет собой комплексы разных областей жизни края – от свидетельств древней жизни до современных научных достижений.

Экспозиция «Нижнекамская старина» повествует об истории края с XVII века. Здесь представлены предметы этнографии и старинного быта, одежда, украшения, старинные монеты, книги и мн.др.

Зал природы знакомит с таксидермической коллекцией «Птицы Корабельной рощи», где выставлены более 130 чучел птиц и животных. Здесь же представлена экзотическая коллекция «Обитатели коралловых рифов» (раковины, крабы, мурены, звезды и пр.). Отдельным залом представлена «Ретро-гостиная купцов Стахеевых», которые прославились своей предпринимательской и благотворительной деятельностью.

В экспозиции «История города» широко представлены предметы, документы и материалы о строительстве города, о первопроходцах и о современной культурной жизни. Музей рассказывается о строительстве крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса.

Постоянно обновляются художественный зал и зал декоративно-прикладного искусства, которые представляют на обозрение работы местных художников и мастеров-прикладников

Музей принимает посетителей с 22 сентября 1981 года. Над сохранением и развитием коллекции музея работают двадцать сотрудников и пять научных работников. В коллекцию музея входит более чем 25 тысяч предметов, 15 тысяч представлены в экспозиции. Комплексный музей города Нижнекамска является организацией муниципального подчинения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить